"Narva Trans" после основательной ротации кадров может преподнести всевозможные сюрпризы

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Футболисты "Narva Trans" на тренировке 24 февраля празднуют день рождения Эстонии.
Футболисты "Narva Trans" на тренировке 24 февраля празднуют день рождения Эстонии. Фото: Narva Trans

Чего можно будет ожидать от лучшего футбольного клуба Ида-Вирумаа "Narva Trans" в стартующем на этой неделе чемпионате - большой вопрос, ведь зимой сменилась львиная доля основного состава и также главный тренер.

- В начале сезона мы всегда надеемся на лучшее, а игры покажут, на что способна эта команда в этом году, - сказал опытный президент "Narva Trans" Николай Бурдаков, который уже более 30 лет собирает команду на новый сезон. Помимо "Trans", только таллиннская "Flora" играла в лиге мастеров во все годы после восстановления независимости Эстонии.

Ушли 14 игроков

Если приличная ротация в составе команды была свойственна "Trans" годами, то произошедшее в этом году можно образно сравнить с ураганом. Ушли аж 14 игроков из прошлогоднего основного состава, в том числе все украинские легионеры, среди которых и один из самых ярких игроков всего прошлогоднего чемпионата Денис Дедечко.

Некоторые из собственных воспитанников или те, кто много лет носил футболку "Trans", перешли в другие эстонские клубы. Молодой полузащитник Никита Михайлов сделал шаг вперед в своей карьере, подписав контракт с действующим чемпионом - таллиннской "Flora". Центровой мотор Александр Закарлюка перешел в таллиннскую "Levadia", крайние защитники Кевин Алоэ и Мартин Кяос - в пярнуский "Vaprus". Опытный защитник и капитан Роман Нестеровский завершил карьеру.

Место главного тренера "Trans" занял Сергей Терехов, сыгравший 94 матча за сборную Эстонии и работавший тренером в "Nõmme Kalju" и таллиннском "Legion".

Из "Legion" Терехов пригласил двух молодых игроков с нарвскими корнями - Даниила Тарасенкова и Александра Николаева.

За голы будет отвечать форвард Тристан Коскор, забивший в чемпионате Эстонии 66 голов, в основном за тартускую "Tammeka". Но он также выступал за "Flora" и городскую команду Пайде, а последней его командой был кипрский клуб "Pegia", где он практически не получал игрового времени. 

На снимке вместе с президентом "Trans" нападающий Тристан Коскор, забивший 66 голов в чемпионате Эстонии, но в Нарву прибывший из кипрского клуба.
На снимке вместе с президентом "Trans" нападающий Тристан Коскор, забивший 66 голов в чемпионате Эстонии, но в Нарву прибывший из кипрского клуба. Фото: Narva Trans

На линию нападения "Trans" также вывел 25-летнего украинца Игоря Карпенко, который в прошлом сезоне выступал в третьей лиге Польши.

Вавилон народов

Красоты игре должен добавить и молодой бразильский центральный защитник Кауан, для которого Нарва - первая остановка в Европе в его футбольной карьере. По его словам, его большая цель - попасть в английскую премьер-лигу. Из Южной Америки прибыл и 28-летний колумбийский полузащитник Суарес, который последние шесть лет также играл только на родине. 

Один из новичков "Trans", 22-летний центральный защитник Кауан, родом из Бразилии.
Один из новичков "Trans", 22-летний центральный защитник Кауан, родом из Бразилии. Фото: Narva Trans

По словам Николая Бурдакова, оба южноамериканца произвели хорошее впечатление. Однако отдельный вопрос, как они освоятся в команде и приспособятся к суровым погодным условиям Эстонии, существенно отличающимся от того, к чему они привыкли на родине.

В этом году национальный колорит нарвскому "Trans" добавит и 20-летний сербский защитник Алекс Маркович, который провел несколько матчей за сборную Сербии U18, а также играл в Италии и Венгрии.

Лучший стиль - победный счет на табло

О главном тренере Сергее Терехове Бурдаков сказал, что в его готовности к работе сомнений нет. Но задача собрать совершенно новую команду за короткий промежуток времени непростая. В то же время преимуществом Терехова по сравнению с иностранными тренерами, которые тренировали "Trans" в предыдущие годы, должно быть очень хорошее знание команд Эстонской лиги мастеров.

- Я всегда говорил, что когда ты приходишь в команду, ты должен сначала посмотреть, кто у тебя там есть. Исходя из этого, ты можешь понять, в каком стиле и как ты будешь играть, - сказал Терехов футбольному порталу "Soccernet" о стиле игры "Trans" в этом году. - Мой лучший стиль - иметь победный счет на табло после игры!

По словам Николая Бурдакова, для "Trans" самый большой недостаток в подготовке к сезону - отсутствие футбольного холла. Ближайший находится в 200 км. "К сожалению, наши условия по сравнению с другими клубами с каждым годом ухудшаются", - констатировал он. В то же время именно команде в новом составе нужно как можно больше вместе тренироваться на большом поле. 

Домашние игры "Trans", запланированные на март, под угрозой

В марте "Narva Trans" должен провести три матча на своем домашнем стадионе "Fama", первый из которых против городской команды Пайде запланирован уже на 5 марта.

По словам Николая Бурдакова, при сегодняшних минусовых температурах нормально прогреть искусственную траву не представляется возможным. "Сейчас я не знаю, что будет с этими играми. Футбольному союзу придется принять решение в ближайшее время", - сказал он, приведя в качестве примера то, что по той же самой причине в прошлое воскресенье финал Суперкубка был перенесен из Пайде в Таллинн.

Комментарии
Copy
Наверх