Наркособаки работают как заслон между тюрьмой и наркотиками

Игра - одновременно и работа, и тренировка. Это поддерживает в форме как собак Эду (слева) и Альфу, так и проводников служебных собак Рихо Раннамяэ и Яанику Пийр. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik
Кюлли Крийс
, журналист
Copy

Наркособаки Вируской тюрьмы уже четыре года не обнаруживают наркотиков на своей рабочей территории.

Работающие в Вируской тюрьме наркособаки в последний раз находили там запрещенные вещества четыре года назад.

- Мы как тюремный брандмауэр. Если бы не собаки, наркотики начали бы поступать сюда относительно быстро, - говорит проводник служебной собаки Яаника Пийр.

Собачий нос незаменим, утверждает она, и никакая техника не может с ним сравниться.

Собаки обнюхивают все письма и посылки, поступающие в тюрьму, посетителей, пришедших на длительное свидание, а также на краткосрочное свидание в одной из комнат, где с заключенным непосредственно контактируют. Выборочно проверяются и въезжающие на территорию тюрьмы транспортные средства, а также довольно часто проводятся обыски во всех зданиях, находящихся на территории.

Служебных собак в Вируской тюрьме три, но уже продолжительное время за проверку отвечают немецкая овчарка Эду и ее владелец Рихо Раннамяэ. Яаника со своей голландской овчаркой Альфой, конечно, сопровождает ради тренировки, но молодая Альфа еще ничего не знает о наркотиках.

Тот факт, что собаки уже несколько лет ничего не находят, не делает проводника служебной собаки более беззаботным, уверяет Рихо. "Ты все равно всегда готов к тому, что сегодня что-то может быть найдено. Для собаки не важно найти наркотик, и она не знает, что делает работу. Если собака молодец, она все равно получит награду".

Щенок становится рабочей собакой за два года

В апреле исполнится девять лет работы Яаники проводником собаки на тюремной службе. Немецкая овчарка Картаго, которая была ее напарником с самого начала, вышла на пенсию в декабре позапрошлого года.

- В жизни бывает всякое, - говорит Яаника, что по состоянию здоровья Картаго пришлось раньше обычного закончить службу, и поэтому у нее случился перерыв в работе с собаками.

- Если о выходе собаки на пенсию известно заранее, ты начинаешь заранее искать нового щенка, а в этот раз это случилось неожиданно, - ей пришлось полгода ждать рождения подходящего выводка. 

Третий проводник служебной собаки ушел из тюрьмы на работу в Департамент полиции и погранохраны, естественно, со своей собакой. Новый проводник служебной собаки, сменивший его в конце прошлого года, в данный момент проходит первое обучение с четырехмесячным щенком.

Так что сейчас в тюрьме есть только одна собака, достаточно взрослая, чтобы работать.

Собаки хорошо ладят друг с другом.
Собаки хорошо ладят друг с другом. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Служебных собак аттестуют примерно в двухлетнем возрасте, а с наркотическими веществами их знакомят до полугода раньше. Все предшествующее - это постоянные тренировки и создание прочного фундамента.

Доброта служебной собаки зависит от ее проводника

Служебные собаки поступают в основном из Финляндии и Латвии (оттуда и пес Рихо Раннамяэ Эду), реже из Эстонии.

Обе собаки Яаники Пийр родились в Эстонии. Отец Альфы работает наркособакой в службе внутренней безопасности в Латвии и там же усердно занимается собачьим спортом, мать - добровольная поисковая собака в Эстонии.

- Родители все же должны быть рабочими собаками, - говорит Яаника. - Редко бывает, что из потомства хороших родителей не получается хорошая рабочая собака. Главное, чтобы здоровье собаки было в порядке, все остальное можно исправить. Если собака к моменту аттестации не приобрела все необходимые навыки, проводник должен посмотреться в зеркало. 

Яаника имеет опыт содержания двух немецких овчарок, до Картаго и работы проводником служебной собаки она ездила на выставки и соревнования со своей собакой той же породы.

- Новых щенков находят в сотрудничестве с тюремной службой, но в этот раз у меня была прекрасная возможность самой выбрать собаку. Я подумала, что у меня уже достаточно опыта, чтобы попробовать другую породу. Ради собственного удобства я хотела собаку чуть меньше "немца": когда мне приходилось брать сорокакилограммовую собаку на руки и приподнимать ее для обыска под потолком, это никому не было удобно. Если теперь я возьму на руки этого 26-килограммового озорника, мы лучше справимся, - объясняет она решение в пользу голландской овчарки. 

Иногда собак также приходится брать на руки и приподнимать, чтобы они дотянулись повыше и смогли понюхать.
Иногда собак также приходится брать на руки и приподнимать, чтобы они дотянулись повыше и смогли понюхать. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Вообще, по ее словам, между породами нет разницы: если собака хорошая, то она хорошая. А собака хороша, когда проводник служебной собаки хорошо поработал.

Правила должны быть установлены в первый день

Служебная собака должна быть хорошо социализированной и дружелюбной к людям. И, конечно, послушной.

С этого и начинается дрессировка щенка.

Первые две недели проводник служебной собаки находится с новым щенком дома.

- Прямо с первого дня ты начинаешь выстраивать отношения и чувство безопасности. Правила, которые ты установишь в первый день, будут действовать все время. Нужно разъяснить, что можно, а что нельзя - от стремления грызть вещи до желания куда-нибудь забраться. Поначалу Альфа ходила у меня дома по столам, - рассказывает Яаника. 

"Можно мне сейчас колбаски?" - Альфа жадно смотрит на карман хозяйки.
"Можно мне сейчас колбаски?" - Альфа жадно смотрит на карман хозяйки. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

На третьей неделе проводник служебной собаки начинает ходить с щенком на работу. Конечно, на первых порах никакими поисками пес не занимается, его надо научить сидеть и лежать, двигаться рядом с собой. Играя, собака с раннего возраста учится маркировать, то есть указывать (на игрушку).

- Поначалу игрушка находится в ее поле зрения, затем вы кладете ее за угол и, наконец, полностью прячете. Собака усваивает, что она должна ее найти, и тогда она не должна ее трогать, а должна подать сигнал, что нашла ее. В дальнейшем она будет искать по собственному разумению игрушки, но в будущем предметом поиска будет все же наркотическое вещество, - объясняет Рихо, как наркособака приобретает свои основные навыки.

Молодой Альфе не всегда хватает усидчивости.
Молодой Альфе не всегда хватает усидчивости. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Самое сложное - научить щенка ничего не грызть и не глотать все подряд, приводит Яаника в качестве примера тапки, диван и солнцезащитные очки, пострадавшие от собачьих зубов. Вместо запретных искушений можно давать свиные уши или другие натуральные лакомства и игрушки для жевания, чтобы пес мог почесать зубы.

Работа - это тренировка, и наоборот

Главное - это тренировка: чтобы в реальной жизни находить наркотики, нужно тренироваться, - говорит Яаника, что также проводники служебных собак помогают организовывать тренировки друг с другом.

- Мы ходим по тюрьме, упражняемся как в поиске, так и в маркировке, а также в послушании.

Большую часть своей еды собаки, особенно щенки, получают во время тренировки от своего хозяина в виде кусочков собачьей колбасы. Они также едят сухой корм, иногда на перекус свиное ухо, морковь или яйцо. 

Эду подает знак, что предмет поиска найден.
Эду подает знак, что предмет поиска найден. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

У собак Вируской тюрьмы также есть дополнительная специальность - преследование, на случай, если кто-то из заключенных сбежит. В этом редко возникает необходимость, Яника помнит только один случай, произошедший несколько лет назад. Искать заблудившихся в лесу людей их не приглашали, полиция и погранохрана в этих краях справляются своими силами. 

Так реагируют служебные собаки на команду "Вместе!".
Так реагируют служебные собаки на команду "Вместе!". Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Разнообразие в повседневную работу вносят конкурсы. Они не обязательны, но дают хорошую возможность сравнить свой уровень и набраться опыта. Иногда также приходят на помощь проводникам служебных собак из других сфер, таможне или военной полиции. И, конечно же, дополнительные обучения три-четыре раза в год.

Напарник и на работе, и дома

Собака является напарником проводника служебной собаки как на работе, так и дома, подтверждают Яаника и Рихо. Утром вместе на работу, вечером вместе домой.

Срок службы служебной собаки составляет около десяти лет, проводники служебных собаки работают до тех пор, пока хватает сил.

- Никаких проблем со здоровьем, если гулять в любую погоду, - смеется Рихо, говоря, что постоянная активная деятельность тоже поддерживает в форме. - Но если ты больше не можешь играть с собакой и поспевать за ней, то нет смысла продолжать работать проводником служебной собаки.

Проводник служебной собаки - это не профессия, а образ жизни. А также относительно активный образ жизни, который позволяет и самого себя поддерживать в форме, - добавляет Яаника.

Комментарии
Copy
Наверх