ПЕРЕДОВИЦА ⟩ Блестящих обещаний нет, однако темы Ида-Вирумаа остаются

Северное побережье
Copy
Предвыборная реклама.
Предвыборная реклама. Фото: Пеэтер Лиллевяли

Вместе с завтрашним днем завершится и марафон парламентской предвыборной кампании, когда кандидаты в течение нескольких месяцев имели возможность доказать избирателям, почему именно они достойны представлять их в парламенте следующие четыре года. Проводились интервью и дебаты, уличные предвыборные кампании и вечера встреч. Политики смотрели с уличной рекламы в сопровождении лозунгов и обещаний. То есть все было как обычно перед выборами.

Если сфокусировать внимание на Ида-Вирумаа, то нынче здесь пойдет борьба за шесть мандатов. Отличие в том, что в прошлом году мандатов было, в соответствии с количеством избирателей, семь, а это значит, что на сей раз конкуренция сильнее.

"Северное побережье" предлагало первым номерам всех вышедших здесь с полным списком партий возможность подробнее объяснить свои взгляды, публикуя интервью с ними.

К сожалению, приходится отметить, что нынче партии не сумели предложить для Ида-Вирумаа блестящих решений, которые могли бы придать новый импульс здешней жизни. Мы опять слышали старые разговоры о том, что государство должно больше поддерживать регион, что сланцевую промышленность надо сохранить и развивать, что надо вкладываться в образование и т.д.

Единым было твердое мнение всех, что из собираемых в Ида-Вирумаа экологических налогов в уезд должна возвращаться большая, чем сейчас, часть. Это была точка зрения, против которой напрямую не выступила ни одна политическая группировка. Однако ирония состоит в том, что говорят об этом вот уже которые выборы подряд, однако ни одно из предыдущих правительств и парламентов не сумели дойти тут до принятия решений.

Бесспорно, в любом случае интересно будет понаблюдать за тем, какими окажутся результаты выборов как в целом по стране, так и в уезде, ведь никогда прежде выборы не проходили в столь сложный период.

Однако ясно, что какими бы ни стали окончательные результаты выборов, но связанные с Ида-Вирумаа темы будут по-прежнему сопровождать следующие парламент и правительство. Будь то вопросы, связанные с энергетикой, безопасностью, образованием или социальной сферой.

Комментарии
Copy
Наверх