Полиция о выборах: нам поступали сообщения о возможной скупке голосовПолиция о выборах: нам поступали сообщения о возможной скупке голосов

Эрик Калда
Copy
Полицейская машина.
Полицейская машина. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

В день выборов у полиции много хлопот: поступают сообщения о повторном голосовании и скупке голосов.

«Выборы в Эстонии проходят честно, мирно и без серьезных инцидентов», - сказала Rus.Postimees капитан полиции Ли Каллас. Она подчеркнула, что сообщения о возможных нарушениях все-таки есть.

«Утром в воскресенье в полицию поступила информация о двух случаях, когда есть основания полагать, что человек смог проголосовать дважды. Один случай произошел в Ласнамяэ, другой - в Кохтла-Ярве, - рассказала Каллас. - Полиция в настоящее время проверяет обстоятельства, и мы будем решать, начинать ли разбирательство. Повторное голосование является мошенничеством на выборах, за которое предусмотрен штраф до 1200 евро или тюремное заключение».

Каллас также сказала, что в течение недели выборов было несколько сообщений о возможной скупке голосов. «Например, сообщалось, что кандидат раздавал еду людям. Политики обычно раздают людям сувениры и еду в рамках своей предвыборной кампании. Это разрешено, если человека не принуждают голосовать за конкретного кандидата», - сказала она и добавила, что полиция внимательно проверяет такие сообщения и пока признаков преступления не выявлено.

В полицию также поступали сообщения, что члены некоторых политических партий рассылают в социальных сетях призывы фотографировать свой избирательный бюллетень. «Такие призывы противоречат принципу тайного голосования, а если оно сопровождается давлением с целью принудить человека отдать свой голос за конкретного кандидата, то это может являться преступлением. На данный момент мы не выявили каких-либо правонарушений в этих призывах», - сказала Каллас.

Комментарии
Copy
Наверх