ГАЛЕРЕЯ ⟩ В Кохтла-Нымме открылась выставка мотоциклов

Пеэтер Лиллевяли
Copy
Полвека назад 250-кубовая "Jawa" была крепким представителем среднего класса. Но те, что на сто кубиков больше, были все же мощнее и внушительнее. С еще более мощным двигателем продавались только мотоциклы с коляской.
Полвека назад 250-кубовая "Jawa" была крепким представителем среднего класса. Но те, что на сто кубиков больше, были все же мощнее и внушительнее. С еще более мощным двигателем продавались только мотоциклы с коляской. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

В субботу в шахтном музее в Кохтла-Нымме открылась выставка ностальгических мотоциклов. Основную часть экспозиции составляет коллекция Марко Раудмяэ, но свой вклад внесли и местные владельцы старинных мотоциклов.

Если сейчас о мотогонщиках говорят в основном как об увлеченных людях, переживающих вторую молодость, то в свое время это было популярное транспортное средство. По крайней мере, в более теплую погоду вас не интересовало расписание автобусов или поездов, была полная свобода передвижения. Люди помоложе мечтали о мотоцикле-одиночке, а практичные члены семьи добавляли боковую коляску: сам за рулем, жена сзади и двое отпрысков в коляске. Настоящий минивэн своего времени. 

Но жизнь в то время не была легкой. На открытии выставки случилась небольшая пауза, потому что спрятанная за углом "Jawa" Калева Наура, на которой нужно было проехать сквозь ленту, никак не хотела заводиться. Да, три поколения назад владение мотоциклом или автомобилем означало постоянную починку и регулировку. То не было искры, то карбюратор барахлил. После нескольких минут пинания вишнево-красный байк мечты 1970 года, к счастью, завелся, и выставка была открыта.

Помимо мотоциклов на выставке представлено множество фотографий и документов, связанных с мотоциклами прошлого. К сожалению, информация о людях на снимках неполная или отсутствует. Так что, если вы кого-то узнаете, обязательно сообщите об этом сотрудникам музея.

Комментарии
Copy
Наверх