"Люди лицемерны в двух вещах: при покупке эстонских продуктов питания и в отношении окружающей среды", - считает руководитель Союза пищевой промышленности Сирье Потисепп.

- Мы говорим, ну как же, мы покупаем эстонскую еду, а потом идем в магазин и берем с нижней полки самые дешевые импортные продукты. И второе - это тема окружающей среды, которая нас так сильно волнует. Ничего подобного, раз мы даже не удосуживаемся сортировать мусор! - категорично заявляет она. 

Вторая встреча из серии домашних встреч прошла в Шахтерском доме в Таммику. "Вечера бесед задуманы для маленькой компании в уютной обстановке", - пояснила организатор встреч Анне Киппар, руководитель НКО "Laheaeg". "Сирье Потисепп такая яркая и живая, а затронутая накануне юбилея республики тема еды всегда актуальна", - добавила она.
Вторая встреча из серии домашних встреч прошла в Шахтерском доме в Таммику. "Вечера бесед задуманы для маленькой компании в уютной обстановке", - пояснила организатор встреч Анне Киппар, руководитель НКО "Laheaeg". "Сирье Потисепп такая яркая и живая, а затронутая накануне юбилея республики тема еды всегда актуальна", - добавила она. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik
Комментарии
Copy