Действующий в Нарве производитель кабелей сократит 130 человек

Северное побережье
Copy
Кабельный завод "Amphenol" действовал в Нарве с 2004 года.
Кабельный завод "Amphenol" действовал в Нарве с 2004 года. Фото: Leonid Laškevitš / Põhjarannik

Почти пару десятилетий выпускавшее в Нарве кабели предприятие "Amphenol ConneXus" закрывает здешнее подразделение и сокращает 130 работников.

Руководитель ТОО "Amphenol" Марко Симулман сказал газете "Ärileht", что сокращение обусловлено закрытием нарвского завода в связи с уменьшением серийного производства. "Вместо серийного производства предприятие сосредоточится больше на инженерно-технической работе и деятельность предприятия на таллиннском заводе продолжится без больших изменений", - подтвердил он.

Входящий в международный концерн "Amphenol ConneXus", занимающийся дизайном, производством и сбытом различных кабелей и систем интернет-подключения, действует в Эстонии также в Таллинне, а в Нарве открыл производственное подразделение в 2004 году в здании бывшего завода Кренгольма. Работу там получили главным образом женщины, сокращенные на прядильной фабрике.

Руководитель Ида-Вирумааского отделения кассы по безработице Аннеки Теэлахк сказала, что сокращенные в ТОО "Amphenol" - это в основном работники производственной линии. "Постараемся как можно быстрее предоставить им информацию о новых рабочих местах. Мы рекомендуем быстро принимать имеющиеся предложения, ведь неизвестно, долго ли они еще будут в наличии", - отметила она.

Через кассу по безработице в Ида-Вирумаа предлагается сейчас около 500 рабочих мест. Большинство из них - на перерабатывающих производствах и строительстве, хотя требуются также работники сферы обслуживания и продавцы.

Теэлахк сказала, что в случае с "Amphenol" речь идет о самом большом в этом году сокращении в Ида-Вирумаа. Прошлой осенью действовавший в Пюсси, но обанкротившийся производитель древесных плит "Repo Vabrikud", сократил около 150 работников.

В этом году в Ида-Вирумаа обанкротились также несколько мелких швейных предприятий с несколькими десятками работников. Предприятия не выдержали конкуренции из-за растущих затрат на зарплаты и коммунальные услуги.

Уровень безработицы в Ида-Вирумаа вырос до 13 процентов, что больше, чем в любом другом уезде. Количество безработных в уезде превышает 7300 человек. Таким высоким уровень безработицы в Ида-Вирумаа был в последний раз в середине июня 2021 года.

Аннеки Теэлахк сказала, что большой части безработных сложно найти работу из-за недостаточных знаний и умений, а также малого интереса к учебе. "В то же время мы объясняли также ищущим работников предприятиям, что предлагая лишь минимальную зарплату очень сложно найти работников", - пояснила она.

Комментарии
Copy
Наверх