Административное здание бывшей Иллукаской волости, очевидно, пойдет на продажу

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
Старое административное здание Илукаской волости ждет нового хозяина.
Старое административное здание Илукаской волости ждет нового хозяина. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Волости это здание не нужно, арендовать его никто не захотел.

В январе Алутагузеское волостное управление занялось поисками для административного здания бывшей Иллукаской волости арендатора, который бы занялся развитием в этом районе предпринимательской и посетительской среды.

К концу февраля ни одного предложения не поступило.

Даже ни одного интересующегося не было, констатировал волостной старейшина Тауно Выхмар, что волостное управление не видело смысла продлевать срок подачи предложений.

Теперь волостное собрание должно решить, что делать с этим зданием дальше.

- Вероятно, попытаемся его продать, - полагает Выхмар. - Поддерживаем сейчас в нем маленький плюс, чтобы вода не замерзла.

Волостному управлению и налогоплательщику это здание не нужно. Направление взято на Куремяэ: здание, где сейчас действуют только библиотека и семейный врач, реновируют и превратят в общинный дом. Семейный врач там тоже останется, а также появится помещение, где можно будет вести дела с волостными чиновниками. В Тудулинна, Кийкла и Пагари такие здания уже функционируют.

- В Куртна ведь тоже есть библиотека, где собираются группы по интересам. Нет необходимости в местах для встреч через каждые три километра, - судьбой иллукаского административного здания Выхмар предоставляет заняться все же волостному собранию.

Если здание пойдет на продажу, то обязательно надо будет поставить условие, что если в течение какого-то количества лет в доме ничего происходить не будет, то у волости останется право выкупить его обратно за ту же цену.

В Тудулинна волость несколько лет назад таким же образом продала оба бывших волостных дома, к ценовому предложению прилагалось также видение того, что там хотят делать. Одно из этих зданий на сегодня почти полностью обновлено, второе приведено в порядок лишь снаружи.

Бывший иллукаский волостной дом, использовавшийся в качестве пункта обслуживания после объединения волостей, опустел осенью прошлого года, когда пара волостных чиновников переехали из него в Мяэтагузе и Ийзаку.

Комментарии
Copy
Наверх