Суд: Айво Петерсон должен остаться под арестом на время следствия

Северное побережье
Copy
Айво Петерсон совершенно уверен, что ныне избранный состав Рийгикогу не продержится четыре года.
Айво Петерсон совершенно уверен, что ныне избранный состав Рийгикогу не продержится четыре года. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik / Arhiiv

Нарвитянин Айво Петерсон, подозреваемых в создании связей против Эстонской Республики, останется под стражей на время следствия. Вместе с ним - еще двое тоже подозреваемых мужчин. Соответствующее постановление вынес суд.

Харьюский уездный суд удовлетворил ходатайство государственной прокуратуры и постановил взять под стражу на срок до двух месяцев трех мужчин, подозреваемых в создании связей против Эстонской Республики. Один из них - лидер политического движения "Koos/Вместе" Айво Петерсон.

Суд признал обоснованными подозрения в отношении троих задержанных. По мнению суда, мужчины могут уклониться от уголовного производства, если будут находиться на свободе, а также есть риск, что они могут продолжить совершать преступления.

Постановление Харьюского уездного суда не вступило в силу и еще может быть обжаловано в Таллиннском окружном суде.

Напомним, Полиция безопасности 10 марта задержала троих мужчин по подозрению в создании связи против Эстонской Республики, в том числе Айво Петерсона. Позднее пресса выяснила, что задержали также Дмитрия Роотси и Андрея Андронова. Петерсон и Роотси - граждане Эстонии, Андронов - гражданин РФ с постоянным видом на жительство в Эстонии.

Лидер движения "Koos/Вместе" Айво Петерсон баллотировался на выборах в Рийгикогу по списку Объединенной левой партии Эстонии в Ида-Вирумаа и набрал 3968 голосов, которых все же не хватило для прохождения в состав парламента. В ходе предвыборной кампании Петерсон посещал оккупированный Россией украинский Донбасс и выступал на пропагандистских телеканалах в Москве, что вызвало негативную ответную реакцию в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх