СТАТИСТИКА ⟩ Внешняя торговля вышла в плюс

Copy
Фото: Statistikaamet

В четвертом квартале 2022 года экспорт и импорт услуг увеличились по сравнению с тем же периодом 2021 года в текущих ценах соответственно на 12% и на 25%. В целом в 2022 году экспорт услуг увеличился на 31% и импорт — на 19%.

По словам аналитика Департамента статистики Яне Леппметс, экспорт услуг по-прежнему превышает импорт, что уравновешивает отрицательный внешнеторговый баланс товаров.

- При рассмотрении услуг по видам можно отметить, что услуг мы продаем больше, чем закупаем. В качестве примера можно привести телекоммуникационные, компьютерные и информационные услуги, другие коммерческие услуги и транспортные услуги: они имеют наибольшую долю в нашей внешней торговле услугами, и мы экспортируем их больше, чем импортируем, - добавила Леппметс.

Крупнейшим партнером Эстонии по экспорту услуг в четвертом квартале 2022 года была Финляндия, куда более всего предоставлялись туристические и транспортные услуги. Далее следуют Швеция, куда преимущественно продавали транспортные услуги, и Латвия — наибольшую долю проданных туда услуг составили другие коммерческие услуги.

По итогам того же четвертого квартала Финляндия также стала крупнейшим партнером по импорту. Далее следуют Германия и Литва, откуда более всего импортировали транспортные услуги.

Комментарии
Copy
Наверх