Нарвские газеты продолжают публиковать телепрограмму запрещенных российских каналов

Copy
Кремлевская пропаганда. Иллюстративное фото
Кремлевская пропаганда. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock, TVNET kolāža

Две газеты Ида-Вирумаа продолжают публиковать на своих страницах программу передач российских каналов, запрещенных к вещанию. Обе редакции находятся в Нарве, и в этом есть логика: именно в пограничной городе запрет вещания российских каналов, по сути, не достиг цели: здесь "поймать" эти каналы на обычную комнатную антенну не составляет труда.

Как пишет RusDelfi, одна из двух нарвских газет, публикующих программу передач, в том числе каналов российского ТВ, - газета "Город". Редактор издания Наталья Фишер на вопрос корреспондента RusDelfi о том, почему они до сих пор публикуют программу передач российских каналов, запрещенных к вещанию на территории Эстонии, ответила так: "Закона или постановления о запрете печати телевизионной программы нет. Почти все русскоязычные издания публикуют данную информацию".

На уточняющий вопрос о том, считают ли они публикацию этичной, учитывая запрет на вещание и российскую пропаганду в условиях войны с Украиной, Наталья Фишер предпочла не отвечать.

Главный редактор "Нарвской газеты" Татьяна Завьялова рассказала RusDelfi, что в их издании есть приложение с телевизионной программой: там публикуются эстонские и несколько российских каналов, информацию для которой они получают на платной основе от украинских партнеров.

- После объявления запрета на трансляцию ряда российских каналов наша программа с 32 каналов ужалась до 25 - разумеется, за счет российского вещания. При этом несколько каналов было заменено; выбор был сделан в пользу развлекательно-познавательной тематики. Стоит отметить, что особо востребованы нарвитянами сериалы, которые они могут смотреть на родном языке. Убрать из ТВ-программы все российские каналы мы пробовали, после чего получили большое количество отказов от подписки. Претензии основывались на том, что на момент оформления подписки российские каналы в нашей ТВ-программе были. При этом замена каналов внутри программы возмущения у подписчиков не вызывала, - рассказала Татьяна Завьялова.

- Если государство сочтет, что редакция должна отказаться от телевизионной программы по политическим соображениям, то, вероятно, будет правильным, если оно подумает о компенсации для нашей или любой другой издательской фирмы тех убытков, которые она неизбежно в этом случае понесет, - добавила главный редактор "Нарвской газеты".

Полный текст читайте на сайте RusDelfi.

Комментарии
Copy
Наверх