ЗВЕЗДА НЕДЕЛИ ⟩ Представитель правительства в Ида-Вирумаа

Северное побережье
Copy
Фото: Kollaaž

Кто им станет? Каковы его полномочия? Что он будет делать? Какую пользу принесет государству? Будет ли и чем будет отличаться его роль от бывших уездных старейшин, вычеркнутых из системы власти Эстонии более пяти лет назад за ненадобностью?

Ни на один из этих вопросов пока нет ответа. Но с того момента, когда министр культуры Пирет Хартман во вторник вечером опубликовала в социальных сетях сообщение о том, что на коалиционных переговорах предлагается создать должность представителя правительства с представительством в Ида-Вирумаа, поднялся ажиотаж.

В последующие часы и дни по всей Эстонии шли бурные дискуссии о том, зачем нужна такая должность и является ли это хорошим планом или просто пропагандой, когда правящая коалиция хочет показать, что для Ида-Вирумаа что-то делается. В то же время звучат довольно громкие голоса, мол, зачем нужно создавать для Ида-Вирумаа какие-то преимущества и места спецпредставителей.

Будем надеяться, в ближайшие недели станет ясно, какова будет роль представителя правительства. Такая должность будет иметь смысл только в том случае, если занявший ее человек также получит реальные рычаги и ответственность, чтобы поддерживать решение здешних проблем.

Комментарии
Copy
Наверх