Количество компьютерных преступлений рекордно уменьшилось

Copy
Портативный компьютер. Иллюстративное фото
Портативный компьютер. Иллюстративное фото Фото: Pixabay

В 2022 году компьютерных преступлений было зафиксировано на 25% меньше, чем годом ранее. Снижение стало первым за десять лет.

По данным Министерства юстиции, количество компьютерных преступлений постоянно росло с 2012 года и достигло пика в 2021 году, когда было зарегистрировано 1596 преступлений. В прошлом году их было зафиксировано всего 1200.

Больше половины случаев за прошлый год составили взломы социальных сетей (57%). Чаще всего жертвами становились женщины средних лет.

В министерстве отмечают, что случаев мошенничества с электронными письмами стало существенно меньше, но участились случаи мошенничества по телефону, целью которых является получение доступа к личным данным и счетам жертв. Примечательно, что преступникам чаще удавалось обмануть русскоязычных жертв по телефону, а эстоноязычных - по СМС.

В конце 2022 года жителей Эстонии (выборка 2000 человек) спросили, с какими преступлениями они столкнулись за последние 12 месяцев. Перечень ситуаций, предложенных респондентам, не обязательно является преступлением в юридическом смысле, но с помощью опроса можно понять переживания людей.  

Официальная статистика и опросы потерпевших говорят о весьма схожих тенденциях и явлениях. Согласно официальной статистике, захват учетной записи в социальной сети был одним из наиболее распространенных преступлений.

53% опрошенных заявили, что у них запрашивали личные данные на компьютере, обосновывая это, например, выигрышем в лотерею или участием в прибыльном бизнесе.

Комментарии
Copy
Наверх