Процесс подачи ходатайства о компенсации для жертв преступлений станет проще и доступнее

Эрик Калда
Copy
Кошелек. Фото иллюстративное.
Кошелек. Фото иллюстративное. Фото: Arvo Meeks/Valgamaalane

Новый Закон о помощи жертвам делает доступнее получение компенсации для жертв насильственных преступлений или их близких. Кроме этого, при расчете компенсаций из них более не будут вычитаться другие государственные пособия.

Целью выплат компенсаций жертвам преступлений является смягчение материальных последствий пострадавшим от тяжелых насильственных преступлений.

Жертвам преступлений компенсации выплачиваются в случае, когда в результате преступления или его предотвращения человек получает тяжелое нарушение здоровья или умирает. В течение последних двадцати лет компенсации жертвам преступлений получали почти 1200 человек. В прошлом году они были назначены всего в 14 случаях.

Кати Мяэсаар, руководитель службы по назначению компенсаций жертвам преступлений и компенсаций за ущерб при Департаменте социального страхования, говорит, что за последние три года количество ходатайствующих о таких компенсациях постепенно снижалось. «В год в среднем регистрируется 8000 преступлений насильственного характера, в 500-1000 случаях из которых у потерпевших могло возникнуть право на компенсацию жертве преступления», - сказала Мяэсаар.

Одной из причин снижения числа получателей Мяэсаар полагает то обстоятельство, что до последнего времени подача ходатайства была для жертв и их близких чересчур сложной и обременительной. «С новым Законом о помощи жертвам принципы начисления пособия и процесс подачи ходатайства становятся проще», - добавила она.

Для получения компенсации жертве преступления людям трудоспособного возраста более не надо проходить оценку состояния здоровья в Кассе по безработице. Жертвам, которые находятся в возрасте пенсионеров по старости, не надо ходатайствовать об определении у них недостатка здоровья. Другими словами, для назначения пособия жертве преступления более не обязательны утрата трудоспособности, снижение или потеря дохода.

Для компенсации ущерба, нанесенного вспомогательным средствам и личным предметам на сумму в пределах минимальной заработной платы (в 2023 году - 725 евро), более не надо предоставлять счета или расходные чеки. Если сумма ущерба превышает эту сумму, то ее нужно будет подтвердить документами.

Если человек в результате насильственного преступления умирает, то право на получение пособия жертве преступления возникает, например, у его ребенка или родителя. Из компенсации находящихся на иждивении людей более не будут вычитывать пенсию по утрате кормильца.

Если ранее из компенсируемых расходов на похороны жертвы преступления вычитывалось пособие от местного самоуправления, то теперь этого делать не будут. Компенсация расходов на похороны равняется ставке минимальной заработной платы (725 евро).

Комментарии
Copy
Наверх