Ожидания Нарвы от создаваемой коалиции: новый корпус больницы и центр обучения Frontex

Эрик Калда
Copy
Лечебный корпус Нарвской больницы.
Лечебный корпус Нарвской больницы. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik / Arhiiv

Власти Нарвы возлагают надежды на новый правительственный коалиционный договор. Даже если пожелания приграничного города не войдут в коалиционный договор, то хотя бы они будут услышаны в Таллинне.

Нарва направила свои пожелания представителям партий участвующих в коалиционных переговорах в Таллинне. Одним из таких желаний приграничного города является выделение 50 миллионов на строительство нового лечебного корпуса Нарвской больницы, пишет ERR.

"У нас есть сейчас 20 миллионов евро из еврофондов. Но чтобы строить новую больницу с оборудованием, надо где-то 70 миллионов евро. Мы это ходатайство действительно подали и говорили с разными политиками. Но если мы эти деньги не получаем, то по крайней мере на европейское финансирование начнем перестраивать один корпус на Хайгла 1. Он был построен еще в 1978 году", - сказала мэр Нарвы Катри Райк.

Также Нарва рассчитывает на поддержку программы обучения медсестер при Нарвской больнице. Пилотная программа уже начинается, но для ее поддержки также нужны средства. Кроме того, в планах у города на базе учебного центра Академии внутренней обороны проводить обучение полицейских для нужд города, и совместно с МВД построить центр обучения Frontex в Нарве.

"На переговорах идет речь о центре учебы Frontex, это Европейская организация погранконтроля, и у них нет своего учебного центра в Северной Европе, в том числе так близко к российской границе. У нас на базе Академии внутренней обороны можно этот учебный центр развивать и пристроить рядом новый корпус, это где-то 10-12 миллионов евро. Это уже интерес МВД и академии, который город поддерживает, так как это принесло бы сюда в течение года 900 человек на учебу", - пояснила мэр.

Комментарии
Copy
Наверх