В Йыхви можно будет сдать залежавшиеся в домах книги

Сирле Соммер-Калда
Copy
На проходившем позапрошлой осенью мероприятии "Вся Эстония читает!" Йыхвиская центральная библиотека недорого продавала ставшие ей ненужными книги. Со среды по субботу в библиотеке будут стоять специальные ящики, куда посетители смогут принести из дому лишние книги и бесплатно взять себе заинтересовавшие издания.
На проходившем позапрошлой осенью мероприятии "Вся Эстония читает!" Йыхвиская центральная библиотека недорого продавала ставшие ей ненужными книги. Со среды по субботу в библиотеке будут стоять специальные ящики, куда посетители смогут принести из дому лишние книги и бесплатно взять себе заинтересовавшие издания. Фото: Матти Кямяря

В Йыхвиской центральной библиотеке с 22 марта будут установлены ящики для сбора лишних книг, которым дадут новую жизнь.

Проводимая Национальной библиотекой акция по сбору книг для сберегательной библиотеки предоставляет всем желающим хорошую возможность отдать издания, находящиеся в хорошем состоянии, и в то же время выбрать заинтересовавшую книгу, чтобы книги сразу же пошли по новому кругу.

- Обычно люди очень активно участвуют в кампании, - подтвердила завотделом сберегательной библиотеки Кай Лугус.

- Наше правило такое, что книги должны быть в таком хорошем состоянии, чтобы мы могли предложить их другим. Цель кампании в том и состоит, чтобы найти по всей Эстонии пользователей для тех книг, которые уже прочитаны или не нужны. Ведь многие залежавшиеся в домах книги являются и в школах большим дефицитом. Таким образом мы и можем помочь прежде всего другим библиотекам.

Работники сберегательной библиотеки рады, если в ходе кампании удается собрать "Гамлета" Шекспира или "Пеппи Длинныйчулок" Линдгрен. "Это маленькие примеры того, чего ждут от нас, и стоят в очереди как школы, так и народные библиотеки", - отметила Кай Лугус.

Кампания продлится до субботы, 25 марта, когда с 12 до 15 часов со своей палаткой на месте будет также команда сберегательной библиотеки. Главный хранитель фондов Калью Таммару расскажет интересующимся о том, как правильно - с точки зрения обращения с отходами - поступить с такой книгой, которая в настолько плохом состоянии, что никто другой пользоваться ею не может.

Комментарии
Copy
Наверх