КаПо предъявила гендиректору Департамента полиции и погранохраны подозрение в пособничестве мошенничеству

Эрик Калда
Copy
Генеральный директор Департамента полиции и пограничной охраны Эльмар Вахер.
Генеральный директор Департамента полиции и пограничной охраны Эльмар Вахер. Фото: Пеэтер Лиллевяли

Сегодня утром чиновники Полиции безопасности Эстонии (КаПо) предъявили подозрение в мошенничестве руководителю таможенного отдела Налогово-таможенного департамента Ээрику Хелдна, а генеральному директору Департаменту полиции и погранохраны Эльмару Вахеру предьявлено подозрение в пособничестве мошенничеству.

Согласно подозрению, в апреле 2019 года Ээрика Хелдна по его желанию и при содействии Эльмара Вахера фиктивно оформили на службу в Департамент полиции и погранохраны и в тот же день перевели в структурное подразделение Сил обороны, где он в действительности уже работал в течение года.

Согласно подозрению, в мае 2022 года Ээрик Хелдна подал в Департамент социального страхования заявление о назначении ему пенсии за выслугу лет. Департамент социального страхования ходатайство удовлетворил. Основанием для ходатайства о получении пенсии стали документы, отражающие, в том числе, фиктивный стаж Ээрика Хелдна в полиции в течение примерно двух лет. Без этого Хелдна не набрал бы необходимый стаж чиновника полиции (25 лет) и не имел бы права на получение пенсии за выслугу лет.

Речь идет о предварительном подозрении, которое в ходе производства может измениться.

„Хотя по-человечески понятно желание получать пенсию полицейского, которая значительно выше пенсии по старости, так называемая специальная пенсия предназначена для тех, кто внес вклад в благо свой страны в объеме, предусмотренном требованиями, которые предъявляют к пенсии“, — сказала государственный прокурор Мария Энтсик.

У работника возникает право на пенсию чиновника полиции, если ему исполнилось 55 лет и он прослужил в полиции не менее 20 лет, при этом последние пять лет являясь служащим полиции.

Пенсия служащего полиции составляет 50% от его заработной платы. В качестве основы для расчета размера пенсии может быть выбрана основная зарплата на последней должности или наиболее благоприятная ставка за последние пять лет службы, которую человек получал в течение как минимум 12 месяцев подряд.

„Использование системы для личной выгоды неприемлемо ни при каких обстоятельствах. Благожелательное отношение к другим не может быть основанием для отклонения от установленного порядка. Правила на всех распространяются одинаково, и по закону при появлении признаков преступления мы обязаны в ходе уголовного производства проверить ставшие нам известными обстоятельства. Очень жаль, что нам приходится выдвигать такие претензии людям, чья повседневная работа состоит в том, чтобы отстаивать корректность и законность действий, и кто в силу своего положения знает, какая деятельность может быть квалифицирована как преступление“, — добавила госпрокурор.

Позже во вторник министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс подписал приказ о возбуждении служебного расследования с целью оценить правомерность кадровых решений в Департаменте полиции и погранохраны (PPA) за последние пять лет.

Глава МВД также отстранил гендиректора PPA Эльмара Вахера от службы и назначил исполняющим обязанности гендиректора PPA Эгерта Беличева (нынешнего заместителя генерального директора Департамента полиции и погранохраны).

Комментарии
Copy
Наверх