ПЕРЕДОВИЦА ⟩ Торг вокруг земли под танком

Северное побережье
Copy
Нарвский памятник-танк был перенесен в августе прошлого года.
Нарвский памятник-танк был перенесен в августе прошлого года. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Со дня переноса правительством нарвского танка-монумента прошло уже больше семи месяцев, однако эта тема до сих пор не до конца улажена между городом Нарва и государством.

После вывоза танка государство сообщило, что эта недвижимость наиболее подходящая, чтобы установить станцию наблюдения за дронами, и сделало Нарве предложение продать ее государству за пару тысяч евро. Нарва хотела поначалу совершить обмен, чтобы в ответ получить государственную землю в черте города, однако государство не согласилось.

Теперь в нарвских коридорах власти уже несколько месяцев "рассматривают" предложение государства, или, очевидно, вполне сознательно тянут резину, ведь, как говорит мэр Катри Райк, связанное с танком до сих пор остается в городе чувствительной темой. Проще предоставить решать государству: если силой увезли танк, то и землю пусть забирают силой.

Нарвская городская власть, наверное, более активно решала бы вопрос, если бы получила от государства за этот участок в разы больше, ведь тогда ей легче было бы объяснить горожанам добровольный отказ от танкового участка. Однако, похоже, государство не заинтересовано в том, чтобы идти на какие-то компромиссы в этом вопросе, поэтому в сложившейся ситуации единственным мыслимым вариантом для обеих сторон и является принудительное отчуждение недвижимости.

Комментарии
Copy
Наверх