
Осенью прошлого года Йыхвиское волостное собрание предложило Тойлаской волости начать переговоры об объединении, на что волость Тойла согласилась.
Осенью прошлого года Йыхвиское волостное собрание предложило Тойлаской волости начать переговоры об объединении, на что волость Тойла согласилась.
Председатель Йыхвиского волостного собрания ВАЛЛО РЕЙМАА:
- Обе стороны назначили свои переговорные делегации, целью которых является установление сроков, тематические сферы и команды, которые будут вести по ним переговоры.
На самом деле разговоры о сотрудничестве велись и раньше, прежде всего в сфере образования и спорта, там, где происходит движение людей. Например, мы также говорили с Кохтла-Ярве о спортивных клубах: в самоуправлениях разные спортивные базы - и дети ездят из одного самоуправления в другое. Сотрудничество также не обязательно означает объединение с кем-то. Например, мы могли бы договориться об общем поведении самоуправлений в центральном регионе Ида-Вирумаа.
Повседневная жизнь Йыхви и Тойла тесно переплетена. Ведь мы видим, какое движение утром из Тойла в Йыхви, у многих тойласких предпринимателей бизнес в Йыхви и их напрямую касается то, что происходит в Йыхви. Поэтому логично, если такое маятниковое перемещение происходило бы в пределах одного налогового региона. Но нынешнее состояние переговоров не означает, конечно, что мы обязательно должны объединиться. Поначалу надо, скорее, как следует узнать друг друга.