Свечи в память о жертвах депортации зажгут в субботу перед горуправой Кохтла-Ярве

Северное побережье
Copy
25 марта исполняется 74 года со дня мартовской депортации.
25 марта исполняется 74 года со дня мартовской депортации. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Кохтла-Ярвеское горуправление приглашает в субботу вечером принести свечи на площадь перед зданием горуправы в память о жертвах мартовской депортации.

Перед зажжением свечей в горуправе в 18.00 начнется вечер памяти, ведущими которого будут историк и председатель Йыхвиского волостного собрания Валло Реймаа, ида-вируский руководитель "Memento" Лембит Притс, член правления Алутагузеской дружины "Кайтселийта" Калев Наур и учитель истории и вице-мэр Кохтла-Ярве Кайре Йыэ.

Валло Реймаа сказал, что в этот вечер памяти он намерен говорить прежде всего на основе личного опыта. "Почти во всех эстонских семьях были родственники и предки, которых советская власть отправила в Сибирь. Так случилось и с моими дядей и тетей. Я расскажу об их судьбе", - сказал он.

В сообщении горуправы Кохтла-Ярве отмечается, что мартовская депортация 1949 года является трагедией для всего эстонского народа. "Это незаживающая рана. И несмотря на то, что весь цивилизованный мир осуждает и не терпит подобных преступлений против любого народа, мы видим, что Российская Федерация, правопреемница Советского Союза, продолжает делать то же самое и 74 года спустя, осуществляя насильственное переселение детей с Украины в Россию".

Зажжение свечей в горуправе запланировано на 19.30.

В Йыхви жертв мартовской депортации помянут в 12.00 у мемориального камня на улице Кааре.

Комментарии
Copy
Наверх