ОДИН ВОПРОС ⟩ Почему полиция больше не выезжает на ДТП?

Северное побережье
Copy
Анника Эльм.
Анника Эльм. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Полиция изменила практику реагирования на дорожно-транспортные происшествия с незначительным имущественным ущербом и больше не выезжает на такие происшествия.

Руководитель группы патрулирования Идаской префектуры АННИКА ЭЛЬМ:

- Полиция - это оперативный ресурс, и мы стремимся оказывать быструю и грамотную помощь. Если в каких-то ситуациях, в случае так называемых ДТП с имущественным ущербом, есть более простые и быстрые способы решения, то им следует отдавать приоритет. Бытует мнение, что страховая не начнет производство по ущербу до тех пор, пока полиция не прибудет на место для регистрации происшествия. Однако это не так: задачи полиции и страховой совершенно разные. Наша задача установить виновного на месте происшествия и при необходимости привлечь его к ответственности, цель страховой, с другой стороны, найти виновного и возместить ущерб пострадавшему. Наша работа не связана друг с другом, т.е. решение страховой не зависит от полицейского производства по виновному деянию - наоборот, оно может быть совершенно разным.

Мы по-прежнему реагируем на дорожно-транспортные происшествия, если возникает подозрение, что один из участников ДТП находится в нетрезвом состоянии или не имеет права управления, если одна из сторон отказывается от оформления либо если возник конфликт. Мы также помогаем с регулированием дорожного движения на месте происшествия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх