На интеграцию и адаптацию выделят около 40 миллионов евро

Северное побережье
Copy
Прибытие в Эстонию беженцев из Украины.
Прибытие в Эстонию беженцев из Украины. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik / Arhiiv

Выделены деньги для поддержки изучения эстонского языка и развития гражданского образования, повышения конкурентоспособности, проведения программы адаптации, а также для информирования общественности по вопросам миграции, интеграции и адаптации.

На поддержку интеграции, в том числе адаптации в эстонском обществе на 2021-2027 годы выделено 39,2 миллиона евро из средств Европейского социального фонда+ и в виде государственного софинансирования.

Как отмечает Министерство культуры, около половины проживающих в Эстонии взрослых, родным языком которых не является эстонский, не владеют активно эстонским языком. Вследствие проблем, связанных с недостаточным знанием эстонского языка, люди с разным языковым и культурным происхождением, новые иммигранты и репатрианты в Эстонию могут оказаться в изоляции, что создаст препятствия для их участия на рынке труда и в обучении на протяжении всей жизни.

В 2021-2027 годах на деятельность, способствующую обучению эстонскому языку и продвижению гражданского образования, а также на повышение конкурентоспособности людей с разным языковым и культурным происхождением и репатриантам, из структурных средств Европейского Союза и в качестве государственного софинансирования будет выделено около 14 миллионов евро.

Кроме этого, 15,5 миллиона будет предоставлено на государственную программу адаптации "Settle in Estonia", направленную на повышение самостоятельности новых иммигрантов. Иностранцам, недавно поселившимся в Эстонии, предлагается направленное на адаптацию в эстонском обществе обучение и возможность изучения эстонского языка на начальном уровне. 1,1 миллиона евро будет выделено на создание и реализацию решения по обмену данными, которое будет автоматически направлять новых иммигрантов, поселившихся в Эстонии, к участию в программе адаптации.

Одной из основных проблем в данной области государством считается недостаточное развитие общего информационного поля, а также донесение актуальной и достоверной государственной информации до целевой аудитории. На информирование общественности по вопросам миграции, интеграции и адаптации будет выделено около 8,6 миллионов.

Реализацией мероприятий при поддержке структурных средств занимаются Министерство культуры и Фонд интеграции совместно с партнерами - Центром информационных технологий и развития Министерства внутренних дел, Государственной канцелярией и Департаментом статистики.

- Процесс интеграции общества не происходит сам по себе, этой темой нужно заниматься изо дня в день. В период с 2023 по 2029 годы иностранные средства составят около 70 процентов бюджета сферы интеграции и станут большим подспорьем в реализации различных видов деятельности, способствующих интеграции. Я хочу выразить признательность всем партнерам, в сотрудничестве с которыми были разработаны цели и критерии использования иностранных средств, - прокомментировала министр культуры Эстонии Пирет Хартман.

Комментарии
Copy
Наверх