Айво Петерсон хочет на свободу

Северное побережье
Copy
Айво Петерсон совершенно уверен, что ныне избранный состав Рийгикогу не продержится четыре года.
Айво Петерсон совершенно уверен, что ныне избранный состав Рийгикогу не продержится четыре года. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik / Arhiiv

Содержащийся уже почти три недели под арестом политик Айво Петерсон хочет выйти на волю. Его защитник пожаловался в окружной суд.

"В Таллиннский окружной суд поступила жалоба защитника Айво Петерсона. Она будет рассмотрена 5 апреля в открытом заседании", - сообщила Rus.err.ee пресс-секретарь окружного суда Аннели Вилу.

Напомним, Полиция безопасности 10 марта задержала по подозрению в создании связей против эстонского государства троих мужчин, среди которых Петерсон - один из лидеров объединения “Koos/Вместе”. Петерсон на минувших выборах в Рийгикогу набрал 3968 голосов, однако в состав парламента не прошел. Харьюский уездный суд 11 марта постановил оставить задержанных мужчин под стражей на срок до двух месяцев.

Айво Петерсон стал известен тем, что перед мартовскими выборами в Рийгикогу посетил оккупированные РФ регионы Украины и выступал с пророссийскими заявлениями.

Помимо Петерсона под стражей содержатся Дмитрий Роотси и Андрей Андронов. По положению на полдень 28 марта жалоб от их защитников в окружной суд не поступало, как сообщил новостной портал Rus.err.ee.

Комментарии
Copy
Наверх