Театральный вечер для всей семьи

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Спектакль "Шина - еще не колесо" на уездном фестивале школьных театров заслужил вторую премию от профессионального жюри.
Спектакль "Шина - еще не колесо" на уездном фестивале школьных театров заслужил вторую премию от профессионального жюри. Фото: Igor Parv

В среду, 5 апреля в 17.30 в Кохтла-Ярвеском центре культуры - театральный вечер, который устроит для горожан кохтла- ярвеский "Театр ЯРГ". Вход на спектакли свободный.

Юные артисты представят две постановки, которые будут интересны не только детям, но и взрослым, поэтому приглашают прийти в зрительный зал всей семьей - после просмотра найдется о чем поговорить.

Театральный вечер откроется спектаклем "Как Ежик и Медвежонок протирали звезды" - эту постановку по сказкам Сергея Козлова режиссер Татьяна Кундозерова подготовила с младшеклассниками Кохтла-Ярвеской Славянской школы. Трогательные и наивные истории учат добру, заставляя думать и детей, и взрослых. Сергей Козлов придумал целый цикл сказок про эту неразлучную парочку. А мультфильм "Ежик в тумане", выпущенный на экраны в 1975 году, заслужил международное признание. Интерпретация самых юных артистов отмечена специальной премией на уездном фестивале школьных театров, который проходил в Йыхвиском концертном доме 21-22 марта.

Спектакль "Шина - еще не колесо" артисты "Театра ЯРГ" посвятили 18-летию любительского театра. Сценарий написала режиссер Татьяна Кундозерова, но активно участвовали и актеры - часть историй взята из их школьной жизни. Премьера прошла с большим успехом, а на фестивале школьных театров кохтлаярвесцы заняли второе место. Актриса Русского театра Эстонии Екатерина Кордас, работавшая в жюри, назвала этот спектакль терапевтическим сеансом.

- Сквозь призму подросткового бунта подняты острые проблемы, которые испытывает если не каждый подросток, то очень многие, - конкретизирует она. - Спектакль открывает глаза на многое из того, что родители часто не замечают в силу стремительной жизни. Трогает душу и побуждает к действию. Его обязательно нужно показывать как можно больше и не только для подростков, призываю также родителей смотреть его вместе со своими детьми.

Комментарии
Copy
Наверх