ПЕРЕДОВИЦА ⟩ Экономия всегда нуждается в объяснении

Северное побережье
Copy
Детсад в Тойла.
Детсад в Тойла. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

В ситуации, когда местным самоуправлениям все труднее справляться со своими текущими расходами, все ищут способы сокращения затрат. И в других частях Эстонии тоже города и волости испытывают трудности. Как из южной, так и из западной Эстонии мы постоянно слышим новости о планах закрытия библиотек, народных домов или школ и сопровождающем их общественном возмущении.

В Ида-Вирумаа стоит вспомнить начавшуюся год назад войну из-за закрытия Люганузеской школы. Волостное собрание приняло решение, что вызвало обвинения со стороны местного сообщества в политике дорожного катка. Дело дошло даже до суда, который в постановлении о применении первичной правовой защиты отметил, что местные жители имеют право высказываться по вопросам образования своих детей. В итоге государство также сочло, что закрывать Люганузескую школу нельзя и забрало ее себе.

В Тойла уже некоторое время продолжается спор с владельцем частного детского сада, потому что действующий договор обходится дорого, и родители это понимают. Здесь тоже дело дошло до конфликта, так как общение между сторонами как-то не заладилось.

Однако, если смотреть дальше сегодняшнего дня, какой репутационный сигнал дает отсутствие детского сада в Тойла, где говорилось о создании хороших условий для молодых семей? Подумали ли в том числе о том, что в соседнем городе Йыхви, с которым Тойла, очевидно, хочет объединиться, не хватает мест в детских садах?

К сожалению, мы часто видим, что в наших самоуправлениях возникает коммуникативный спазм, когда необходимо объяснять решения, которые могут не понравиться людям.

Комментарии
Copy
Наверх