"Окончательно на этот вопрос я ответить не могу, но мы на переговорах обсуждали эту тему основательно. Принять такое решение вовсе не так легко. И вообще, правильно ли это? Перед выборами многие партии на эту тему высказывались, но если подходить к этому вопросу уже с позиции решения, то главное условие - для этого надо внести изменения в Конституцию", - цитируют Ляэнеметса радионовости ERR и новостной портал Rus.err.ee.
"Иначе получится ситуация, при которой правительство перед проведением местных выборов решит временно приостановить право голоса части населения и от этого пострадает не партия из правящей коалиции, а какая-то из оппозиционных партий - это будет недемократично. Так что это вопрос изменения Конституции", - повторил Ляэнеметс. "В противном случае это будет незаконно", - заключил лидер соцдемов.
Переговоры о создании новой коалиции проводят в настоящее время Партия реформ, партия "Eesti200" и Социал-демократическая партия Эстонии.