ВИДЕО ⟩ На оживший Нарвский водопад можно полюбоваться из дома в прямом эфире

Илья Смирнов
, журналист
Copy
Вид на старые фабричные корпуса Кренгольмской мануфактуры и оживший Нарвский водопад.
Вид на старые фабричные корпуса Кренгольмской мануфактуры и оживший Нарвский водопад. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik / Arhiiv

На пограничной реке Нарва на непродолжительное время ожили знаменитые водопады у стен Кренгольмских фабрик. Базирующаяся там рядом с берегом охранная компания "Rapid Security" включила веб-камеру, чтобы все желающие могли дистанционно в любом месте полюбоваться падающей водой.

Нарвский водопад просыпается обычно на несколько дней, а порой даже недель, когда весенние паводковые воды Чудского озера и Нарвского водохранилища перенаправляются в сухое естественное русло реки Нарва у подножия Кренгольмского острова. Управление шлюзами всецело в руках энергетиков Нарвской (по названию реки) гидроэлектростанции в Ивангороде, принадлежащей российскому акционерному обществу ТГК-1.

Время от времени просыпающийся водопад можно вживую наблюдать на нарвском берегу с режимной, огороженной территории старой Кренгольмской мануфактуры. Благодаря же инициативе и веб-камере "Rapid Security" красота водопада на фоне кренгольмской архитектуры доступна всем, у кого есть доступ к интернету.

Комментарии
Copy
Наверх