Кохтла-Ярве придется экономить на праздниках тоже

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Летний праздник "Музыка на воде", который Кохтла-Ярвеский центр культуры проводил последние два года в городском парке, пришелся горожанам по душе - собиралось более тысячи участников и зрителей. Но получит ли новая традиция продолжение предстоящим летом, неизвестно.
Летний праздник "Музыка на воде", который Кохтла-Ярвеский центр культуры проводил последние два года в городском парке, пришелся горожанам по душе - собиралось более тысячи участников и зрителей. Но получит ли новая традиция продолжение предстоящим летом, неизвестно. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

В этом году на организацию культурных мероприятий в городском бюджете предусмотрено 76 тысяч евро, почти столько же, как и в прошлом году, однако не все крупные традиционные проекты могут рассчитывать на поддержку.

Главный специалист Кохтла-Ярвеского горуправления по культуре Ирина Путконен сказала, что хотя общий бюджет известен - на мероприятия культуры выделено 76 тысяч евро, однако какие мероприятия горуправление готово поддержать и какими суммами, перечислить детально она не может - горуправление должно утвердить уточненный бюджет. Но однозначно, что на праздниках придется экономить.

- В феврале в Кохтла-Ярве провели ряд мероприятий, посвященных 105-летию Эстонии, расходы войдут в общую сумму, - сказала она. - Довольно большие расходы предстоят на транспорт для творческих коллективов, которые поедут в начале лета на молодежный праздник песни и танца в Таллинн. От каких мероприятий придется отказаться, сейчас сказать не могу, но, например, "Музыку на воде" поддерживать из бюджета города не планируется. Это не значит, что от этой, как и от остальных традиций, придется отказываться - ведь и прежде не было задачи полностью оплачивать крупные культурные события в городе, только частично. Поэтому организаторам придется больше подумать, где найти средства - писать проекты, находить артистов, которым не надо платить больших гонораров, возможно, сокращать программы и прочие варианты уменьшения бюджета того или иного мероприятия.

Комментарии
Copy
Наверх