В четверг "HITO/Karjamaa" предстоит в домашнем зале игра на выживание

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Бывший игрок задней линии сборной Эстонии 48-летний Валмо Крийза набрал в Тарту в игре с "HITO/Karjamaa" 31 очко. В этот четверг те же команды встретятся в Йыхви. Состоявшаяся в этом же зале осенняя встреча показала все же, что "HITO/Karjamaa" по силам справиться с командой Крийза.
Бывший игрок задней линии сборной Эстонии 48-летний Валмо Крийза набрал в Тарту в игре с "HITO/Karjamaa" 31 очко. В этот четверг те же команды встретятся в Йыхви. Состоявшаяся в этом же зале осенняя встреча показала все же, что "HITO/Karjamaa" по силам справиться с командой Крийза. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Во второй встрече четвертьфинала второй Эстонской баскетбольной лиги, которая состоится в четверг в Йыхви, "HITO/Karjamaa" надо обязательно выиграть, чтобы не выбыть из конкуренции, ведь в первой встрече в Тарту он уступил "Rock Terminal" со счетом 60:80.

Из тартусцев жизнь ида-вируской команде сильно попортил 48-летний бывший игрок задней линии сборной Эстонии Валмо Крийза, набравший 31 очко и сделавший также восемь результативных передач. Причем он метко выполнил девять трехочковых.

Собравшему к первой игре четвертьфинала всего семь игроков "HITO/Karjamaa" 17 очков принес 17-летний Танель Маалма. Лучший в лиге борец под щитом 39-летний Эдвард Трумм в этом элементе вновь оказался на уровне, взяв 20 мячей под щитом. Однако очков он набрал в этот раз всего пять. Из девяти близких бросков он метко выполнил только один.

Играющий тренер "HITO/Karjamaa" Марго Тали отметил, что средства от точных бросков маэстро Крийза им найти не удалось. Кроме него сильную головную боль доставил ида-вируской команде Арнольд Митт (рост 2.11 м), которому трудно было переиграть в атаке и помешать в обороне Трумму, который на 17 см ниже ростом. Митт принес тартусцам 20 очков.

В основном турнире эти команды встречались дважды, и каждая победила по разу. Несмотря на проигрыш с 20-очковой разницей в счете в первом четвертьфинале, тартускую команду, по словам Тали, победить можно, и в повторной игре в домашнем зале "HITO/Karjamaa" будет бороться в четверг за победу, чтобы сохранить возможность провести решающую встречу серии в Тарту. "По сути, разница уровней не была такой большой, как можно судить на основании счета", - констатировал Тали. По его словам, в четверг в строю должен быть также Вейко Симм, тоже сильный в игре под щитом.

Осенью "HITO/Karjamaa" начал сезон с череды побед и долго входил в первую тройку лиги. Однако два последних месяца он проигрывал. В начале сезона Марго Тали поставил задачу-минимум войти в четверку сильнейших, ведь команда была хорошо укомплектована. В списке было 18 игроков, среди которых были как опытные, так и прогрессирующие молодые игроки. "В этом году у нас очень хорошее положение с составом. Есть из кого выбирать", - говорил он в октябре.

Но в последующие месяцы ряды игроков по разным причинам поредели. Игравший как в лиге мастеров, так и в первой лиге Сийм Лаур довольно скоро перешел в клуб первой лиги "TSA Kalev". Несколько основных игроков получили травмы и, как часто бывает с любительскими командами, не все игроки могли участвовать во встречах из-за работы.

Победители четвертьфиналов определят лучших во второй лиге в середине апреле в финальном турнире, проходящем в Рапла.

Комментарии
Copy
Наверх