Ставшая чемпионкой Эстонии Маннима обогнала конкуренток на километр

Эрик Гамзеев
, журналист
Татьяна Маннима в субботу завоевала свой 20-й титул чемпионки Эстонии, став на этот раз лучшей на дистанции 30 км. Фото: Külli Leola / Suusaliit

Когда 43-летняя Татьяна Маннима на чемпионате Эстонии пересекла финишную черту в гонке на 30 км, ее ближайшие конкурентки еще даже не дошли до последнего километра дистанции.

Причем этими ближайшими конкурентками были входящие в сборную Эстонии сестры-двойняшки Кейди и Кайди Каазику, которые месяц назад на чемпионате мира среди взрослых в Планице вошли на этой же дистанции в число лучших. Теперь же уроженка Кивиыли Маннима, работающая в детсаду в Эльва учителем движения и тренирующаяся в качестве любителя, опередила их почти на три с половиной минуты.

Представляющая Кивиылиский лыжный клуб Маннима "пошла своей дорогой" с первых же километров трассы. После 5 км она опережала сестер Каазику на 14 секунд и затем все увеличивала разрыв. В результате Татьяна Маннима уже в 20-й раз за свою долгую лыжную карьеру завоевала звание чемпионки Эстонии.