Ремонта государственных дорог этим летом в Ида-Вирумаа будет мало

Построенная в прошлом году транспортная развязка Силламяэ, очевидно, на несколько лет останется более крупным проектом дорожного строительства в Ида-Вирумаа. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik
Эрик Гамзеев
, журналист
Copy

В этом году Департамент транспорта не будет строить новые государственные дороги в Ида-Вирумаа, асфальтовое покрытие будет обновлено на двух участках более крупных шоссе.

Один из них - это примерно 5-километровый участок дороги Йыхви-Тарту возле Ийзаку от Тяривере до Аллику, а другой - 13-километровый участок шоссе Таллинн-Нарва на подъезде к Нарве.

По словам руководителя Идаского отделения содержания дорог Департамента транспорта Анти Пальми, также некоторые перекрестки близ Нарвы станут более безопасными.

Восстановительный ремонт дорожного покрытия проходит быстро

Первым получит новое дорожное покрытие ийзакуский участок, победителем тендера стало АО "Tref", запросившее за работы почти 270000 евро. По словам Пальми, эти ремонтные работы не будут мешать движению транспорта в течение длительного времени, поскольку технология горячей регенерации дорожного покрытия будет произведена на обоих участках методом быстрого ремикса.

Согласно условиям тендера, при проведении работ по восстановлению дорожного покрытия для регулирования дорожного движения должны использоваться регулировщики, регулирование светофорами не допускается. Асфальтирование должно производиться в направлении, противоположном направлению движения. На всех участках следует избегать затруднений движения и заторов в часы пик. Направления проезда не должны быть полностью закрыты. Остановки движения на всем строительном объекте не могут превышать пяти минут.

Сегодняшняя карта дорожных работ в Идаском регионе. 
Сегодняшняя карта дорожных работ в Идаском регионе. Фото: Тranspordiamet

Помимо обновления асфальтового покрытия на двух участках шоссе, планируется отремонтировать еще 4,5 километра гравийной дороги между Мяэтагузе и Ийзаку, которая проходит между Селисоо и болотом Мурака. 

Мы постараемся с учетом имеющихся сейчас возможностей содержать существующие дороги в порядке.

Анти Пальми, 
руководитель Идаского отделения содержания дорог Департамента транспорта

По словам Анти Пальми, в этом году больше крупных работ не планируется. "Мы постараемся с учетом имеющихся сейчас возможностей содержать существующие дороги в порядке. В том числе ремонтировать облицовку дорожного полотна на некоторых участках, которые в этом нуждаются", - сказал он.

Четырехполосное шоссе так и останется мечтой

Кандидаты в Рийгикогу от Ида-Вирумаа также пообещали во время предвыборной кампании выступить за строительство четырехполосного шоссе между Йыхви и Нарвой. Проект этого первого более крупного 10-километрового участка, который простирается от западной окраины Йыхви до тойлаского перекрестка и чуть дальше, готов, и, по словам Анти Пальми, при наличии денег можно было бы объявить тендер.

В свежем коалиционном соглашении Партии реформ, "Eesti 200" и соцдемов упоминается, правда, перестройка опасных для движения участков шоссе из Таллинна в Тарту и Пярну в шоссе 2+2 или 2+1, но ничего не написано о нарвском направлении.

В подготовленном осенью 2022 года плане содержания государственных дорог на 2023-2026 годы на строительство шоссе Таллинн-Нарва в Ида-Вирумаа денег не предусмотрено. О таком повороте деле сигнализировала и согласованная прошлой осенью стратегия госбюджета, где средства на дорожное строительство были запланированы в минимальном объеме.

В июне 2022 года проектный руководитель Департамента транспорта Кайе Круусмаа на конференции по развитию в Йыхви продемонстрировала эффектный мультипликационный ролик о том, как по проекту должно выглядеть новое четырехполосное шоссе от Эдизе возле Йыхви до Нарвы. На будущем участке дороги (162,5-172,5 км шоссе Таллинн-Нарва) планировалось несколько новых двухуровневых транспортных развязок, коллекторные дороги с кольцевыми перекрестками, мосты, тоннель, экодук и велопешеходные дороги.

Для строительства этого участка дороги Департамент транспорта собирается, по словам Анти Пальми, подать в этом году ходатайство на получение поддержки от фонда военной мобильности Европейского союза, который предназначен для улучшения инфраструктуры, поддерживающей военную мобильность. Если деньги оттуда будут выделены, эстонскому государству со своей стороны все же придется покрыть половину расходов на строительство.

Комментарии
Copy
Наверх