ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ Больничная касса Эстонии стала Кассой здоровья

Северное побережье
Copy
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: sotsiaalministeerium

С 1 апреля вступила в силу поправка к закону, согласно которой Больничная касса Эстонии будет переименована в Кассу здоровья.

Новое название больше, чем прежде, подчеркивает конечную цель деятельности организации, заключающуюся в сохранении и восстановлении здоровья людей, а не только в оплате лечебных счетов.

- Новое название лучше учитывает добавленные за последние пять лет задачи по борьбе с инфекционными заболеваниями, оказанию услуг незастрахованным лицам, а также возросшую роль в организации медицинской помощи семейных врачей и фокусирование деятельности на раннем выявлении проблем со здоровьем и предотвращении случаев нарушения здоровья, - сказал председатель правления Кассы здоровья Райн Лаане.

Сегодня у организации появилось больше задач, поскольку она теперь отвечает и за неотложную медицинскую помощь людям, не охваченным медицинским страхованием, а также за деятельность, связанную с охраной здоровья населения.

Больничная касса Эстонии приняла на себя новые обязательства в системе здравоохранения населения - такие как закупка лекарств, необходимых для контроля и борьбы с инфекционными заболеваниями, закупка вакцин, возмещение ущерба от вакцин, а также ответственность за организацию системы медицинской помощи семейных врачей.

Комментарии
Copy
Наверх