Министерство: уличная пыль может спровоцировать смертельную опасность для здоровья

Северное побережье
Copy
Пыль над автодорогой.
Пыль над автодорогой. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik / Arhiiv

Весной в воздухе на улицах начинает циркулировать чрезвычайно вредная для здоровья пыль. Министерство окружающей среды призывает людей в этот период соблюдать требования надлежащей уборки городов и в интересах своего здоровья избегать пыльных мест с интенсивным дорожным движением.

Как отмечают в Министерстве окружающей среды, улицы убираются часто таким образом, что пыль с одного места просто переносится на другое. Если перед уборкой улицы не увлажнить или не собрать пыль, то в воздух попадают миллионы мелких частиц с опасными возбудителями болезней.

По словам министерского советника из отдела наружного воздуха и радиации Реэт Прууль, содержащиеся в пыли мелкие и сверхмелкие частицы опасны для здоровья. Они, циркулируя в воздухе, связывают с собой различные загрязняющие вещества, пыльцу и микроорганизмы.

- Способность мелких частиц проникать в организм чрезвычайно велика, и стоит им попасть в кровоток, как они распространяются по всему организму. Эпидемиологические исследования показали, что они вызывают различные проблемы со здоровьем, в том числе приводящие к смерти инфаркты, инсульты и заболевания легких, - предупреждает Прууль, добавляя, что мелкие частицы могут перемещаться на большие расстояния и оставаться в воздухе неделями.

Средний взрослый человек за раз вдыхает чуть меньше 0,5 литра воздуха. Если обычно в этом объеме содержится до 10 миллионов мелких частиц вместе с вредными веществами и патогенами на своей поверхности, то в загрязненном воздухе таких частиц и загрязняющих веществ гораздо больше.

  • Узнать о качестве наружного воздуха в вашем городе можно на специальной карте ЗДЕСЬ.
Комментарии
Copy
Наверх