ИСТОРИЯ ⟩ Вместо разглагольствований уездных управлений - ответственные чиновники

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Статья на первой полосе газеты "Alutaguse Elu" от 8 апреля 1933 года освещала реорганизацию уездных управлений.
Статья на первой полосе газеты "Alutaguse Elu" от 8 апреля 1933 года освещала реорганизацию уездных управлений. Фото: Repro

Сейчас, когда новое правительство назначает на должность специального представителя в Ида-Вирумаа, который станет исполнять в каком-то смысле обязанности уездных старейшин, должность которых была ликвидирована пять лет назад, есть повод вспомнить, что реформа уездных управлений являлась злободневной темой и 90 лет назад.

8 апреля 1933 года газета "Alutaguse Elu" писала, опираясь на подготовленный Министерством юстиции проект, что вместо разглагольствующих уездных управлений надо назначить на должность ответственных чиновников.

В разработанном проекте Закона об уезде придерживались того принципа, что между волостью и центральным учреждением должно существовать промежуточное звено, причем уезд, как административная единица, сохранится. Работа уездного управления значительно изменилась бы по сравнению с прежней. А именно: в нем ликвидировали бы инспекцию по охране труда и отдел сельского хозяйства, но зато добавили бы налоговую инспекцию.

Комментарии
Copy
Наверх