Как живешь, Нарва? ⟩ Три года отменявшийся велопоход зеленых прибудет наконец в Нарву

Сирле Соммер-Калда
Copy
Ведущие дня велопохода Рейго Ахвен, Кристо Элиас и Ленна Куурма в течение трех дней будут знакомить участников похода с Ида-Вирумаа и Нарвой, а также проведут интересную экологическую культурно-развлекательную программу.
Ведущие дня велопохода Рейго Ахвен, Кристо Элиас и Ленна Куурма в течение трех дней будут знакомить участников похода с Ида-Вирумаа и Нарвой, а также проведут интересную экологическую культурно-развлекательную программу. Фото: rattaretked.ee

Велопоход зеленых "Как живешь, Нарва?", дважды отменявшийся из-за коронапандемии и не состоявшийся также прошлой весной из-за войны в Украине, состоится нынче 19-21 мая. Во время похода участники увидят как промышленные ландшафты, так и места с живописной природой.

- Опасение, что в промежутке традиция участия в походе исчезла, несостоятельно: регистрация идет активно. Перед первым повышением цены билета зарегистрировались уже около 1200 человек, и теперь число участников тоже потихоньку увеличивается, мы рассчитываем, что 1500 участников будет наверняка, - сказал один из организаторов велопохода Пеэп Веэдла.

Нынешние цены - полный билет 93 евро, льготный билет 83 евро, семейный билет 273 евро и билет спонсора 200 евро - действуют до 10 мая. "Если есть желание получить билет по лучшей цене, то разумно купить его, а если человеку не важно, сколько стоит, а важно, чтобы погода была хорошая, то можно еще подождать", - отметил Веэдла.

Организаторы внесли некоторые изменения в первоначально запланированный маршрут, и вместо Кохтла-Нымме велопоход начнется в Кукрузе и закончится в Тойла. Таким образом, место и старта, и финиша приблизили к Нарве.

- Так как поход называется "Как живешь, Нарва?" и второй день оказался бы ужасно долгим, то мы подумали, что Нарвы поэтому будет мало, а там так много можно посмотреть. Поэтому и сделали субботу более-менее такой же короткой, как и другие дни, чтобы хотя бы полдня провести в Нарве и основательно ознакомиться с нею, - пояснил Пеэп Веэдла.

Место лагеря в этот раз меняться не будет

Велосипедисты разобьют свой лагерь в Синимяэ и остановятся здесь на две ночи.

- Такое, чтобы лагерь находился в одном месте, случалось в истории только раз, и то по воле обстоятельств в 1993 году во время похода "Как живешь, Петсеримаа?", когда в последний момент Россия не пустила нас через границу. На этот же раз лагерь и планировался в одном месте. Насколько слышно, велосипедисты этому рады, так как в субботу утром не придется складывать палатки, да и вечером будет проще, - сказал Веэдла.

По мнению организаторов, велопоход будет интересен не только приезжим участникам, в нем стоит поучаствовать также идавирусцам.

- Местные тоже всегда открывают для себя что-то новое, если речь не идет, конечно, о таких людях, которые постоянно разъезжают по уезду на велосипеде. Во время велопохода людей ведут все же по таким местам, куда они иначе могут и не попасть. Другое дело, что в Нарву ты можешь ездить сколько угодно, но, будучи местным человеком, совершишь ли поход с гидом по Кренгольму, музею и церкви? Таким образом ты можешь получить гораздо больше информации о жизни вблизи своего дома, чем обычно.

Как обычно, участников похода ждет также разнообразная культурная и экологическая программа на месте лагеря. Вместе с Пеэпом Веэдла, являющимся орнитологом-любителем и автором нескольких книг и игр на тему птиц, утром и вечером в Синимяэ можно будет послушать пение птиц. "Если у местных людей возникнет интерес, то можно будет вполне поучаствовать в этом, так же как прийти и послушать концерт", - сказал он.

32-й велопоход зеленых "Как живешь, Нарва?" войдет в историю тем, что в мае 2020 и 2021 годов его пришлось отложить из-за пандемии, а год назад организаторы решили отменить его из-за непредсказуемой ситуации с безопасностью.

Решение о проведении или отмене похода приходилось принимать тогда в начале марта, когда война длилась неделю и в головах организаторов крутилось множество вопросов. Как настроены жители Нарвы? Сколько в регионе военных беженцев? Не связаны ли с их размещением всевозможные здания, которые задействованы в ходе велотура? У кого вообще будет время и желание заниматься в такой ситуации велосипедистами?

- Вопросов было много, и не имело смысла в такой обстановке направляться с парой тысяч велосипедистов к восточной границе НАТО, - пояснил Пеэп Веэдла.

Раньше - уже трижды

Получивший начало в 1988 году велопоход зеленых приводил интересующихся окружающей средой велосипедистов в разные уголки и Ида-Вирумаа раньше три раза. Здешние велопоходы становились одними из самых популярных, судя по числу участников.

Для участия в проводившемся в 1989 году походе из Кивиыли в Нарву "Куда идешь, Вирумаа?" на северо-восток Эстонии приехали на велосипедах в общем 3000 человек.

В 2004 году более трех тысяч велосипедистов отправлял в путь в Йыхви тогдашний премьер-министр Юхан Партс, который тогда отметил, что велопоход зеленых "Как живешь, Алутагузе?" впервые проходит по дорогам и лесам Евросоюза.

Велопоход в Ида-Вирумаа проходил и в 2006 году, когда он должен был поначалу состояться в Матсалу, однако опасения в связи с птичьим гриппом заставили организаторов изменить маршрут - и велотур охватил разрез Айду и болото Сиртси. 

Велопоход начнется в Кукрузе и закончится в Тойла

1-й день

Полярная мыза Кукрузе - Ахтме - Козе - Сиргала - Вайвара - Синимяэ (лагерь) - 49 км

2-й день

Синимяэ - Солдина - Нарва (Нарвская Венеция, Кренгольм, Александровская церковь, Нарвская крепость, променад и пр.) - Нарва-Йыэсуу - Утриа - Синимяэ (лагерь), 55 км/85 км (при желании дополнительная трасса +30 км к "голубой лагуне")

3-й день

Синимяэ - Силламяэ - Пяйте - Тойла (завершение) - Полярная мыза Кукрузе, 46 км

Продолжительность похода в общем около 150 км (+30 км).

В первой половине похода можно будет увидеть сформированные в экономических интересах человека территории от сланцевых шахт до электростанций. Cреди прочего можно будет посетить злосчастную "голубую лагуну" - бассейн, заполненный щелочной из-за сланцевой золы водой.

Во второй день участники велопохода доберутся до песчаных пляжей Нарва-Йыэсуу, откуда далее будут открываться уже захватывающе красивые виды с бровки глинта. От глинта в Пяйте дорога поведет в Тойла, где можно будет также спуститься к подножию глинта, осмотреть береговую линию.

Большое внимание велопоход уделит пограничному городу Нарва, где его участники ознакомятся с историей места, имеющего сложное прошлое, посетят крепость Германа, Кренгольм, а также насладятся прогулкой по прибрежному променаду. Проездом заглянут также в Силламяэ.

Программа зеленой палатки с помощью зоолога Уудо Тимма обратит внимание на животное года - белку-летягу, жизнь которой зависит от сохранности старых лесов. Разговор пойдет также о переработке древесины и сланца и о сбалансированном энергохозяйстве.

О концертной программе позаботятся "Lenna Trio", Владимир Чердаков и "Супрядки", "Untsakad" и "Terminaator".

Комментарии
Copy
Наверх