Эстония попала в тройку стран ЕС по количеству кибератак

Северное побережье
Copy
Портативный компьютер. Иллюстративное фото
Портативный компьютер. Иллюстративное фото Фото: Pixabay

Больше всего кибератак в Европейском союзе (ЕС) в прошлом году было совершено против Польши и Латвии, сообщила в среду на пресс-конференции руководитель учреждения по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий Cert.lv Байба Кашкина, ссылаясь на данные Cert-EU.

Как передает слова Байбы Кашкиной издание Postimees, в прошлом году с начала войны в Украине атакам подверглись 23 страны ЕС. Из них 22 процентов кибератак было совершено на Польшу, 16 процентов - на Латвию, по 8 процентов - на Эстонию и Литву, по 6 процентов - на Чехию и Германию.

Как отмечает Полиция безопасности Эстонии, агрессия России против Украины повысила уровень угрозы кибер-атак с серьезными последствиями и для Эстонии, но риски, которых опасались, не материализовались.

Причин несколько - с одной стороны, Украина была основной и приоритетной целью российских кибер-операций еще до начала боевых действий. С другой стороны Эстония все больше способна предотвращать и предотвращать враждебную кибер-деятельность в сотрудничестве с различными институтами и зарубежными партнерами.

Комментарии
Copy
Наверх