ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ ⟩ Социальные услуги и пособия местного самоуправления

Copy
Организация инватранспорта является одной из услуг социальной помощи, которую местное самоуправление оказывает нуждающимся.
Организация инватранспорта является одной из услуг социальной помощи, которую местное самоуправление оказывает нуждающимся. Фото: Erakogu

Оказание социальных услуг, предоставление социальных пособий и иной помощи организует местное самоуправление по месту жительства лица, внесенного в регистр народонаселения.

Экстренную социальную помощь, которая обеспечивает человека как минимум питанием, одеждой, временным жильем и т.д., оказывает местное самоуправление, на административной территории которого находится человек в момент возникновения потребности в помощи.

Каждое местное самоуправление устанавливает порядок оказания помощи, который должен включать как минимум следующее: описание социальных услуг и социальных пособий, которые организует или предоставляет местное самоуправление; описание процесса подачи заявки и принятия решения о предоставлении социальных услуг и пособий.

Местное самоуправление может иметь различную организацию социальных услуг и пособий, но оказываемая помощь должна своевременно и гибко отвечать изменяющимся потребностям людей, улучшать качество жизни и обеспечивать равные возможности для участия в жизни общества.

Местное самоуправление должно отдавать приоритет мерам помощи, направленным на поиск возможностей и повышение способности людей организовывать свою жизнь как можно более самостоятельно. Местное самоуправление также должно предложить нуждающемуся в помощи ребенку необходимые ему меры и поддерживать отношения и социальную самостоятельность ребенка и воспитывающего его лица.

На основании Закона о социальном обеспечении местное самоуправление обязано предоставлять 13 социальных услуг, в дополнение к которым могут быть организованы и другие социальные услуги.

Если человеку нужна помощь, чтобы самостоятельно справляться с собой или своей семьей, он должен обратиться к специалисту по социальной работе местного самоуправления или городской управы по месту жительства, который выяснит, какая помощь ему нужна, чтобы справиться с трудностями. Затем местное самоуправление принимает решение о предоставлении или непредоставлении помощи.

При принятии решения местное самоуправление должно соблюдать сроки, предусмотренные законом. Определение потребности в помощи основывается на целостном подходе к потребности человека или семьи в помощи, то есть оценивается, в каком виде и в каком объеме человек нуждается в помощи для обеспечения нормальной способности самостоятельно справляться в повседневной жизни.

Местное самоуправление имеет право взимать плату за оказание социальных услуг, сроки и размер которой определяются самоуправлением. Размер платы зависит от объема социальной услуги, стоимости услуги и материального положения лица, получающего услугу, но размер платы не должен быть препятствием для получения услуги. Если у самого человека нет достаточных финансовых средств, ему, как правило, должны помогать члены семьи, имеющие обязательство по содержанию. Если члены семьи не в состоянии помочь близкому человеку в оплате социальной услуги, местное самоуправление в любом случае должно гарантировать человеку услугу и частично (даже временно) взять на себя оплату услуги.

Человека нельзя оставлять без помощи. Местное самоуправление имеет право впоследствии взыскать уплаченную сумму с членов семьи, имеющих обязательства по содержанию, если выяснится, что у них были достаточные возможности помочь близкому человеку оплатить услугу.

Если человек не получает необходимой ему помощи или предложенная помощь некачественная, у него есть 30 дней на подачу жалобы местному самоуправлению. Департамент социального страхования осуществляет административный надзор за законностью административных актов, изданных самоуправлением на основании Закона о социальном обеспечении, и за качеством социальных услуг и другой помощи, а также за использованием целевых средств, выделенных государством на социальные нужды. Человек также может подать жалобу в административный суд. 

Социальные услуги, организуемые местным самоуправлением

  • УСЛУГИ НА ДОМУ
  • ОБЩАЯ УСЛУГА ПО УХОДУ, ОКАЗЫВАЕМАЯ ВНЕ ДОМА
  • УСЛУГА ОПОРНОГО ЛИЦА
  • УХОД ЗА СОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ЛИЦОМ
  • УСЛУГА ЛИЧНОГО ПОМОЩНИКА
  • УСЛУГА ПРИЮТА
  • УСЛУГА ПРИБЕЖИЩА
  • УСЛУГА СОЦИАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА
  • УСЛУГА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ
  • КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ЗАДОЛЖЕННОСТЕЙ
  • УСЛУГА ПРИСМОТРА ЗА ДЕТЬМИ
  • УСЛУГА ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА
  • УСЛУГА ПОСЛЕДУЮЩЕГО ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

Дополнительную информацию об услугах на русском языке читайте в интернете на сайте Министерства социальных дел www.sm.ee и на домашних страницах самоуправлений.

Комментарии
Copy
Наверх