Сезон мотокроссов открыт

Пеэтер Лиллевяли
Copy
По воле мастера трассы гонку осложняли препятствия в виде штабелей бревен.
По воле мастера трассы гонку осложняли препятствия в виде штабелей бревен. Фото: Eva Koger

В выходные начался сезон чемпионатов и кубков Эстонии по мотокроссу и эндуро. В обеих сериях на старт будут выходить также идавирусцы.

Участники мотокросса стартовали в Каркси-Нуйа, и представляющий Йыхвиский мотоклуб Танель Раук занял в новом классе "MX Local" второе место. Как известно, сильнейшие эстонские гонщики участвуют также в чемпионатах мира и Европы, а когда находят время, то выступают в гонках и на родине. А это значит, что молодым талантам и любителям приходится нелегко и на пьедестал почета они могут любоваться только со стороны.

- Такая дифференциация повышает мотивацию спортсменов-любителей. Танель Раук каждый день крутит баранку фуры, и, разумеется, у него нет таких возможностей тренироваться и использовать новейшую и отшлифованную до тонкостей технику, как у профессионалов, - сказал Арго Кеэрме из Йыхвиского мотоклуба.

- Трасса была тяжелая, ухабистая и песчаная, - прокомментировал свое выступление на соревновании Танель Раук.

Участники эндуро стартовали в южной Эстонии в Лейго. Там трасса тоже была тяжелой и наваленные на трассу штабеля бревен оказались большим испытанием для более слабых гонщиков.

- Вначале мы быстро сделали первый круг, и хотя в идеале гонка в народных классах должна была закончиться к нашему заходу на второй круг, около некоторых куч побольше возились еще по пять-шесть человек, - сказал занявший третье место в классе Е-1 Рихо Кеэрме.

В классе Е-3 представитель Тойлаского мотоклуба Рауно Волдек стал четвертым. В классе "Beginner" Танель Кингу занял пятое место, а Райго Онтон - шестое. В любительском классе Маллор Вилдак стал восьмым.

Комментарии
Copy
Наверх