ОДИН ВОПРОС ⟩ Чего вы ждете от встречи с министром по делам регионов?

Copy
Меэлис Кууск.
Меэлис Кууск. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Руководители самоуправлений Ида-Вирумаа 12 мая встретятся в Йыхви с новоиспеченным министром по делам регионов Мадисом Калласом, которому предстоит назначить на должность представителя правительства в Ида-Вирумаа.

Исполнительный директор Ида-Вирумааского союза самоуправлений МЕЭЛИС КУУСК:

- Мы хотим узнать, каковы будут роль и обязанности ида-вируского представителя. Это принципиальный вопрос, либо это будет представитель Ида-Вирумаа в правительстве, либо представитель правительства в Ида-Вирумаа.

Во время коалиционных переговоров от политиков поступали довольно разные и даже противоречивые сигналы относительно ида-вируского представителя. Теперь мы хотели бы получить больше ясности.

Точка зрения ида-вируских самоуправлений такова, что назначать представителя имеет смысл только в случае, если от него будет польза для развития Ида-Вирумаа. Вот мы и хотим обсудить в пятницу с министром, как добиться этого. Насколько нам известно, относительно личности и обязанностей представителя еще ничего не решено, поэтому сейчас самое время поговорить на эту тему. У наших самоуправлений накопилось множество предложений по этой части.

Большим вопросом является и то, какое министерство станет впредь координировать и отвечать за использование денег фонда справедливого перехода.

Комментарии
Copy
Наверх