ПЕРЕДОВИЦА ⟩ На восточном берегу реки Нарвы: пропагандистский голос из прошлого

Copy
Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Понятно, что после 24 февраля прошлого года, когда Россия начала полномасштабную войну в Украине, в Эстонии изменился и смысл празднования 9 Мая. Этот знаменательный день давно приобрел агрессивный оттенок у восточного соседа, где вместо поминовения погибших звучали лозунги типа "Можем повторить!", и все это празднование, смешанное с пропагандой, теперь часто называют победобесием.

Как позволить отпраздновать этот великий торжественный день агрессора в Европейском союзе, однозначно осудившем нападение на Украину, конечно же, зависит от самих стран. В прошлом году Эстония убрала советские красные символы, заменив их во многих местах нейтральными обозначениями. Публичные собрания на этот раз были запрещены, как и символика агрессора.

Понятно, что в Эстонии по-прежнему немало людей, которые видят действия России в Украине иначе, чем в действительности, потому что им трудно изменить свое умонастроение, и пропаганда соседнего государства сделала свое дело. Наверняка во многом именно на них и был направлен концерт-митинг, организованный в этом году 9 мая на противоположном берегу реки Нарвы, что в лучших традициях советского времени кажется нашим современным людям порой странным или даже смешным. Как будто мы увидели что-то северокорейское на нашей границе. Но все это празднество звучало как голос из прошлого, существовавшего десятки лет назад, куда Путин снова затащил Россию. Так или иначе, большинству людей, живущих сегодня в Эстонии, ничего не остается, как пожимать плечами и радоваться тому, что в данный момент мы не имеем ничего общего с этой страной, кроме того, что она является нашим непосредственным соседом.

Комментарии
Copy
Наверх