Маре Роозилехт: "Дети говорили о моей работе, что мама учится!"

Маре Роозилехт
, директор Вирумааского колледжа ТТУ, мать троих детей
Copy
Маре Роозилехт, директор Вирумааского колледжа TalTech
Маре Роозилехт, директор Вирумааского колледжа TalTech Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Когда моих детей спрашивали, кем работает их мама, они всегда говорили, что мама учится. Это правда, потому что с рождения первого сына я все время училась: готовилась к лекциям, училась в магистратуре, подготавливала презентации. И когда дети спрашивали: "Мама, что ты делаешь?", я им, конечно, отвечала, что учусь.

Нужно учитывать, что бессонных ночей обязательно будет много и что обучение будет происходить вместе с детьми. При этом я научилась спать в любую свободную минуту, например в автобусе, в перерывах между лекциями и т.д. Помню, как я делала свою работу за компьютером, а ребенок качался у меня на коленях или на плече. Ребенок был доволен, а я сама могла делать работу. В то же время нельзя забывать, что дети растут "слишком" быстро, и если необходимо сделать выбор, то предпочтение следует отдавать нахождению с детьми. Если стоит выбор между написанием реферата или пошивом костюма кота для детсада, то правильный выбор - костюм кота.

Время, проведенное с детьми, никогда не повторится и не вернется! Самое сложное - это планирование времени, и часто мать чувствует, что должна больше посвящать себя детям или лучше заниматься учебой.

Стресс также возникает из-за того, что не успеваешь все сделать вовремя. Что я запомнила и поняла из своей учебы, так это знание, что на следующее утро солнце взойдет, а ночь будет длиться целых шесть-восемь часов. И однажды наступит время, когда я смогу выспаться. Это знание меня успокаивало и до сих пор помогает в трудных ситуациях.

Вера детей в меня заставляет отвечать за свои слова и поступки. Поскольку мои сыновья уже намного превзошли меня в своих профессиональных знаниях, мне приходится прилагать немало усилий, чтобы удерживаться в одном инфопространстве с ними, чтобы они делились со мной своими профессиональными темами, а я могла быть для них равноценным собеседником в предметных обсуждениях. И, конечно же, отрадно, что все они выбрали свои специальности в области информационных технологий и инженерии.

Комментарии
Copy
Наверх