ПЕРЕДОВИЦА ⟩ Вопрос сердца Йыхви

Copy
Сейчас центральная площадь Йыхви выглядит так, будто страдает каким-то кожным заболеванием.
Сейчас центральная площадь Йыхви выглядит так, будто страдает каким-то кожным заболеванием. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Уже в течение какого-то времени среди депутатов Йыхвиского волостного собрания вызывает полемику вопрос, должна ли волость вкладывать со своей стороны деньги в приведение в порядок центральной площади или же пусть эта работа будет возложена полностью на капиталистов Северных стран, которым принадлежит расположенный на краю площади центр "Tsentraal", а также право пользования площадью.

Это давняя история, и можно долго рассуждать о том, насколько разумными и выгодными для Йыхви были заключенные в начале века между властями и тогдашним владельцем "Tsentraal" соглашения. Однако это мало помогает смотреть вперед.

Вопрос центральной площади - это по сути вопрос сердца города. В нынешнем ее виде центральная площадь являет собой застарелый позор для Йыхвиской волости. Гости города, а также свои же жители в общем случае не ломают голову над тем, кому принадлежит эта площадь. Они просто не понимают, почему представительская площадь города выглядит, как какая-то кожная болезнь.

Нынешнее решение, когда волость и частный капитал хотят объединить усилия, чтобы хорошо привести в порядок площадь, логичное и выгодное для обеих сторон. Благодаря ему жизненная среда в Йыхви улучшится, это поддержит также бизнес в центре города, что, в свою очередь, принесет пользу как занятости, так и волостному бюджету. От частных предпринимателей нельзя требовать, чтобы они вкладывали больше, чем смогут потом вернуть себе посредством бизнеса. Нет смысла так же дотошно и постоянно подозревать, что вдруг кто-то получит какую-то прибыль, и поэтому быть принципиально против всего.

Хорошо, когда есть предприниматели, которые рискуют инвестировать в развитие недвижимости, создание бизнес-центров и реновации в Эстонии в том числе за пределами Таллинна, Тарту и Пярну. Местной власти есть смысл сотрудничать с ними в общих интересах. Другим путем стало бы ведение бесконечных юридических споров, результаты которых были бы непредсказуемыми, а строительные цены в это время все росли бы, и приведение площади в порядок откладывалось бы на все более далекое будущее.

Комментарии
Copy
Наверх