Министр остановил в Ида-Вирумаа лов салаки и использование мереж

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
С ловом салаки в этом сезоне покончено.
С ловом салаки в этом сезоне покончено. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Министр по делам регионов Мадис Каллас с 26 мая остановил в Ида-Вируском уезде лов салаки, ведущийся в Балтийском море на основании рыбацкого разрешения на лов рыбы, а также лов рыбы мережами.

- В этом году ида-вируские рыбаки были довольно активны, погода стояла благоприятная, так что квота на лов салаки уже использована, - пояснил Мадис Каллас.

Лов рыбы других видов рыбаки могут продолжать.

В соответствии с постановлением правительства, в Балтийском море в районах ICES 28.2, 29 и 32 в год на основании рыбацкого разрешения на лов рыбы разрешено выловить 1005 тонн салаки. После того как будет выловлено 705 тонн, салаку можно продолжить ловить индивидуально в Харьюмаа (40 т), на Хийумаа (15 т), Сааремаа (20 т), в Ляэнемаа (85 т), Ляэне-Вирумаа (10 т) и Ида-Вирумаа (130 т).

На настоящий момент в вышеупомянутых районах Балтийского моря выловлено 780 тонн салаки, из них 674 тонны - в Ида-Вирумаа. Таким образом, как уездная общая, так и ида-вируская индивидуальная годовая квота на лов салаки исчерпана.

Кроме прекращения лова салаки, там надо прекратить также лов рыбы мережами, поскольку в этом случае невозможно исключить попадание в них большого количества салаки.

Комментарии
Copy
Наверх