Решение по земельному налогу будут принимать самоуправления

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
Участок частного дома.
Участок частного дома. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

В следующем году рост земельного налога притормозят 10-процентное ограничение и сохранение освобождения от налога земли под домом; в будущем это будет оставлено на усмотрение местных самоуправлений.

Насколько подорожал чей-либо земельный участок в результате новой оценки земель, все желающие могли уже в конце прошлого года узнать на сайте Земельного департамента. А насколько больше земельного налога придется заплатить за землю в следующем году, можно будет рассчитать не позднее июля. К тому времени все самоуправления должны ввести свои ставки земельного налога. 

Стоимость земли больше выросла в регионах, где целевое назначение поменяли с "полей" на "земли под застройку" и девелоперская деятельность велась более активно - в основном в волостях в непосредственной близости от Тарту и Таллинна.
Стоимость земли больше выросла в регионах, где целевое назначение поменяли с "полей" на "земли под застройку" и девелоперская деятельность велась более активно - в основном в волостях в непосредственной близости от Тарту и Таллинна. Фото: Maa-amet
Комментарии
Copy
Наверх