Силламяэ планирует не переименовывать улицу Румянцева

Эрик Калда
, журналист
Copy
Носящая имя Михаила Румянцева улица - одна из главных улиц Силламяэ, и поначалу город планировал переименовать ее в улицу Раэ. Однако теперь горсобрание хочет сохранить это название, ссылаясь на желание одноклассников погибшего в Афганистане советского офицера.
Носящая имя Михаила Румянцева улица - одна из главных улиц Силламяэ, и поначалу город планировал переименовать ее в улицу Раэ. Однако теперь горсобрание хочет сохранить это название, ссылаясь на желание одноклассников погибшего в Афганистане советского офицера. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik / Arhiiv

Горсобрание Силламяэ не намерено принимать предложение правительства, согласно которому улица имени Михаила Румянцева в городе должна быть переименована.

Во вторник горсобрание планирует принять решение о сохранении названия улицы Румянцева. В проекте решения говорится об обращении одноклассников Михаила Румянцева к членам горсобрания с просьбой по возможности не переименовывать улицу Михаила Румянцева. Одноклассники Михаила Румянцева обратили внимание членов горсобрания на то, что он житель Силламяэ.

Горсобрание ссылается на одноклассников

"Поскольку речь идет о выходце из Силламяэ, то одноклассники Михаила Румянцева в своем обращении обратили внимание членов горсобрания на то, что при принятии этого решения надо учесть связь Румянцева с городом Силламяэ. По мнению жителей, надо иметь также в виду обстоятельство, что название-посвящение было присвоено в память Михаила Румянцева", - говорится в проекте.

В проекте решения, который предусматривает сохранение нынешнего названия улицы, сказано, что Михаил Румянцев был жителем Силламяэ, и по инициативе жителей улица была названа в его честь. "Михаил Румянцев не совершал противоправных действий и не воевал против Эстонской Республики", - говорится в проекте.

На заседании горсобрания, состоявшемся в конце апреля, мэр Силламяэ Тынис Калберг сообщил, что комиссия по географическим названиям предложила городу изменить название улицы Румянцева и в качестве нового варианта предложила "Раэ" или "Раэкоя".

Михаил Румянцев, в честь которого названа эта улица, был советским офицером из Силламяэ, погибшим в Афганистане в 1983 году. Он похоронен на Синимяэском кладбище.

Министр государственного управления Рийна Солман в декабре прошлого года обратилась к властям Силламяэ с предложением о переименовании улицы Румянцева, ссылаясь на мнение экспертов.

Министр: это была война не Эстонии

Министр сослалась на экспертное заключение специалистов национального архива о том, что на войне в Афганистане погибло 36 мужчин из Эстонии, но нет ни одной улицы, названной в честь кого-либо, кроме Михаила Румянцева. Эксперты отмечают, что война Советского Союза в Афганистане не была войной Эстонской Республики, хотя там погибали эстонцы. "В 1989 году в городе Силламяэ было принято решение переименовать улицу Андрея Жданова в улицу Румянцева, и можно согласиться с тем, что улица имени Жданова совершенно не подходит для Эстонии в качестве топонима. В то же время по вышеуказанным причинам переименование улицы в улицу Румянцева также остается непонятным", - считает Солман.

Хотя Михаил Румянцев не боролся против Эстонской Республики, Министерство финансов, основываясь на мнении историков-экспертов, сочло, что название улицы Михаила Румянцева является неподходящим и топоним не соответствует историческому и культурному прошлому Эстонии. "Также необходимо учитывать тот факт, что именное название присваивается в память или честь человека, с учетом его заслуг в развитии местной жизни, его связи с этим местом, а также с эстонской землей, народом и государством. Никакие источники не поясняют, в чем заключались заслуги Михаила Румянцева в деле развития местной жизни, что было решено сохранить память о нем в качестве именного названия", - говорится в письме Солман.

Ранее в Силламяэ улицу Валерия Чкалова переименовали в улицу Харидузе. Чкалов был известным советским летчиком, и четыре депутата Силламяэского горсобрания из рядов Социал-демократической партии были против удаления его имени. 

Обоснование Минфином переименования советских названий улиц

В декабре прошлого года Министерство финансов в связи с переименованием улицы имени Валерия Чкалова направило мэру Силламяэ Тынису Калбергу обращение, в котором объяснило необходимость переименовать эту улицу. "Исходя из ситуации, когда Россия начала 24 февраля 2022 года полномасштабную военную агрессию против независимого украинского государства, для эстонского государства имеет символическое значение устранение из обращения в Эстонии названий, посвященных лицам, связанным с репрессиями и преступлениями Советского Союза, оккупировавшего Эстонию, а также прочих названий мест, явно противоречащих истории и культуре Эстонии. То есть если название места ассоциируется с лицами, символами и событиями, нацеленными против создания Эстонской Республики, сохранения конституционного порядка или восстановления независимости Эстонии", - говорилось в письме, в котором требовали переименования названий улиц советских времен.

Комментарии
Copy
Наверх