Профсоюзы и работодатели договорились о повышении минимальной зарплаты

Copy
Профсоюзы, работодатели и правительство заключили соглашение о принципах роста минимальной зарплаты к 2027 году.
Профсоюзы, работодатели и правительство заключили соглашение о принципах роста минимальной зарплаты к 2027 году. Фото: Eesti Ametiühingute Keskliit

Профсоюзы, работодатели и правительство заключили принципиальное соглашение, по которому, как сообщает ERR, минимальная заработная плата в Эстонии к 2027 году вырастет до 50% от средней зарплаты.

Соглашение предусматривает, что минимальная зарплата вырастет в 2024 году до 42,5% от средней зарплаты, в 2025 году до 45%, в 2026 году до 47,5% и в 2027 году до 50% от средней зарплаты, сообщил ERR глава Центрального союза профсоюзов Яан-Хендрик Тоомель.

Конкретный размер минимальной зарплаты на следующий год согласовывается Центральным союзом работодателей и Центральным союзом профсоюзов на переговорах, которые ежегодно проходят осенью, и впоследствии утверждается правительством.

По словам Тоомеля, такая же процедура будет и этой осенью. "Какой именно будет минимальная заработная плата в следующем году, станет ясно осенью, но есть уверенность, что низкие зарплаты будут расти быстрее, чем средние", - сказал он.

ERR напоминает, что в 2023 году минимальная заработная плата в Эстонии составляет 725 евро или около 39% от средней зарплаты по стране.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх