В местах краткосрочного размещения осталось сравнительно мало военных беженцев

Copy
Паром Isabelle, где проживают прибывшие из Украины военные беженцы.
Паром Isabelle, где проживают прибывшие из Украины военные беженцы. Фото: Limon

В Эстонии в местах краткосрочного размещения Департамента социального страхования находится 111 военных беженцев по состоянию на 30 мая. Это наименьшее число с начала полномасштабного вторжения в Украину.

С марта 2022 года Департамент социального страхования временно разместил свыше 24500 беженцев, из которых большинство к настоящему дню начали самостоятельную жизнь, как сообщили в пресс-службе названного департамента. В пиковый момент, 29 марта 2022 года, государство предоставляло крышу над головой 7590 бежавшим от войны людям.

Количество нуждающихся в предоставляемом государством временном жилье значительно снизилось и сейчас является наименьшим с начала активных военных действий - 111 человек.

Большая часть беженцев была размещена государством на пароме "Isabelle" - это судно находится в распоряжении департамента до 8 июня. Сейчас на пароме проживает менее 30 человек, которые тоже в ближайшее время переедут на постоянное место жительства.

По оценке генерального директора Департамента социального страхования Марет Марипуу, Эстония очень хорошо справилась с задачей по приему беженцев. "Прошлой весной царила неразбериха, мы оказались в очень сложной ситуации. Пытались найти лучшие решения, чтобы словом и делом помочь такому большому потоку находящихся в беде людей. Эта дорога была не без ухабов, но в итоге каждый нуждавшийся в помощи беженец получил поддержку и крышу над головой", - сказала она.

"Больше всего беженцев было размещено на пароме "Isabelle", где за год проживало в общей сложности 6590 человек. Мы благодарны экипажу "Тallink" за прекрасное сотрудничество по приему беженцев и за создание для них безопасной атмосферы", - добавила Марипуу.

Количество прибывающих из Украины в Эстонию военных беженцев, а вместе с этим ичисло людей, которым требуется временное жилье, начало снижаться уже давно. Департамент социального страхования возвращается к своей рутинной деятельности по приему ходатайствующих о международной защите.

Теперь департамент обеспечивает проживанием в центрах размещения людей, которые ходатайствуют о международной защите в Департаменте полиции и погранохраны на время рассмотрения их ходатайств и до переезда из центра. В случае, если в находящихся в распоряжении центрах мест больше не будет, договоры с ними закончатся или будут иные весомые обстоятельства, то у департамента имеются дополнительные рамочные соглашения с 117 партнерами по размещению по всей Эстонии.

Краткосрочное место проживания - это лишь временное решение, краеугольным камнем для начала самостоятельной жизни является постоянное место жительства. Департамент социального страхования призывает всех, у кого есть простаивающая без дела недвижимость, взвесить возможности для сдачи ее в аренду беженцам. Самым оперативным образом информация о свободной недвижимости доходит до беженцев через портал www.kinnisvara24.ee/ukraini.

Комментарии
Copy
Наверх