Государство может само взяться за переименование улиц в Силламяэ и Нарве

Эрик Калда
, журналист
Copy
В апреле этого года таблички на носившей имя Даумана нарвской улице заменили на таблички с названием Кивилинна, так как горсобрание ранее приняло соответствующее решение. Однако члены горсобрания не желают переименовывать еще семь нарвских улиц, хотя государство сделало городу соответствующее предложение.
В апреле этого года таблички на носившей имя Даумана нарвской улице заменили на таблички с названием Кивилинна, так как горсобрание ранее приняло соответствующее решение. Однако члены горсобрания не желают переименовывать еще семь нарвских улиц, хотя государство сделало городу соответствующее предложение. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Поскольку Силламяэ и Нарва проявили нежелание последовать предложению правительства изменить оставшиеся связанные с советским государственным строем названия улиц, то государство может само заняться их переименованием.

В этот вторник Силламяэское горсобрание единогласно отклонило предложение Министерства финансов о переименовании улицы, названной в честь советского офицера Михаила Румянцева. Румянцев был уроженцем Силламяэ и лейтенантом, в 1983 году погибшим в рядах советских оккупационных войск в Афганской войне. Горсобрание отметило, объясняя это решение, что о сохранении названия улицы Румянцева попросили его одноклассники.

Министерство финансов может вмешаться

Председатель находящейся в большинстве в Силламяэском горсобрании центристской фракции Дмитрий Летт сказал русскоязычному порталу ERR, что Румянцев был местным человеком, его знали в городе и он не воевал против свободы эстонского государства, а пал на войне в 25-летнем возрасте, "спасая жизни других людей".

В направленном 29 марта Силламяэскому горуправлению письме Министерство финансов указало, опираясь на экспертное мнение членов совета по топонимам и историков, что на территории города Силламяэ расположена улица имени Михаила Румянцева, что не сочетается с историей и культурной историей Эстонии, и сделало предложение о замене неподходящего топонима.

По словам советника отдела политики в сфере местных самоуправлений Министерства финансов Маргит Митт, все топонимы должны соответствовать Закону о географических названиях. В законе говорится, что отвечающий за эту сферу министр делает назначающему топоним предложение об изменении названия и выборе нового, согласующегося с законом, в случае если назначаемый топоним посвящен лицу, действовавшему против Эстонской Республики, или если речь идет о названии, явно не сочетающемся с историей и культурной историей Эстонии. А также если топоним связан с лицами, символами или событиями, направленными против создания Эстонской Республики, сохранения ее конституционного порядка или восстановления независимости Эстонии, сказала Митт "Северному побережью".

В соответствии с законом, отвечающий за эту область министр может сам вместо единицы местного самоуправления присвоить новое географическое название, если единица местного самоуправления в качестве определяющего топоним не изменила в течение двух месяцев после получения предложения от министра название, противоречащее требованиям закона, и не назначило вместо него новое название.

- Министр может дать оценку протокольному решению Силламяэского горсобрания и обоснованности представленных в нем возражений относительно изменения топонима после того, как оно будет принято и передано Министерству финансов, - отметила Митт.

Согласно Закону о географических названиях, у министра есть право решать, применять ли установленное Законом о географических названиях производство. "Назначение нового топонима предполагает от министра проведение обсуждения с советом по географическим названиям. Закон не предусматривает конкретного срока, в течение которого министр должен вместо единицы местного самоуправления принять решение о назначении нового топонима", - отметила советник министерского отдела политики в сфере местных самоуправлений.

Нарва тоже отказывается переименовывать

Нынче Силламяэское горсобрание согласилась переименовать улицу Валерия Чкалова в улицу Харидузе.

Город Нарва после длившихся много лет споров тоже согласился переименовать улицы, названные в честь боровшихся против Эстонской Республики красных революционеров Альберта-Августа Тиймана и Ансиса Даумана, однако отказался изменить семь названий, связанных с советским режимом.

Речь идет главным образом об улицах, названных в честь воевавших в районе Нарвы солдат и офицеров Советской армии. Председатель комиссии горсобрания по историческому наследию, входящий сейчас в Рийгикогу центрист Алексей Евграфов сказал "Северному побережью", что эти красноармейцы не имеют никакой связи с оккупацией Эстонии и речь идет о людях, воевавших против нацизма. 

Нарвское горсобрание спрятало под сукно проект горуправления, в соответствии с которым в Нарве следовало бы переименовать:

  • Улицу Алексея Юханова в улицу Вяйке-Раквере
  • Улицу Арсентия Бастракова в улицу Масина
  • Улицу Игоря Графова в улицу Мадизе
  • Улицу Михаила Горбача в улицу Сеэдри
  • Улицу 26 Июля в улицу Юули
  • Улицу Партизани в улицу Лооме
  • Улицу 1 Мая в улицу Яама.

Улицу Михаила Румянцева в Силламяэ планировалось переименовать в улицу Раэ, однако горсобрание от этого отказалось.

Комментарии
Copy
Наверх