XXV МУЗЫКА СЕМИ ГОРОДОВ ⟩ Летний фестиваль соберет классических, эстрадных и джазовых музыкантов

Сирле Соммер-Калда
Copy
В рамках фестиваля "Музыка семи городов" Отт Лепланд даст концерт 5 июля на сцене у ресторана "Tulivee" в Лиймала.
В рамках фестиваля "Музыка семи городов" Отт Лепланд даст концерт 5 июля на сцене у ресторана "Tulivee" в Лиймала. Фото: Sergei Zjuganov

Ида-вирумааский летний фестиваль "Музыка семи городов" отмечает свое 25-летие и 60-летний юбилей дирижера Хирво Сурва, уроженца Ида-Вирумаа.

Фестиваль "Музыка семи городов", который пройдет с 29 июня по 6 июля, откроет концерт, с которым начинали и четверть века назад: перед публикой вновь выступит Таллиннский квартет саксофонистов.

Как всегда, программа фестиваля "Музыка семи городов" разнообразна, а зрителей порадуют выступления классических, эстрадных и джазовых музыкантов со всей Эстонии.

Десять концертов в разных местах

- Первоначальная идея фестиваля - семь дней, семь концертов, семь городов - со временем переросла в более масштабное событие, и сегодня фестиваль представлен десятью захватывающими концертами на различных концертных площадках Ида-Вирумаа, - объяснил руководитель по коммуникациям "Eesti Kontsert" Андри Майметс.

В этот раз концерты пройдут в Йыхвиском концертном доме, на городской площади в центре Кохтла-Ярве, во дворике "Valgevilla" в Тойла, на мызе Сака, в ресторане "Meresuu Spa&Hotel" в Нарва-Йыэсуу, церкви св. Михаила в Йыхви, на мызе Иллука, в прибрежном ресторане "Tulivee", во дворе школы Азери и в театральном центре "Vaba Lava" в Нарве. В программе фестиваля также традиционный ночной киносеанс в Оруском парке в Тойла.

Поклон всем участникам

- 25 лет - это солидный срок, самое время оглянуться и поблагодарить нашу публику, партнеров и музыкантов, особенно выходцев из Ида-Вирумаа, которые пробились на большие сцены и для которых "Музыка семи городов" стала масштабным летним культурным событием в родном краю, - отметил директор Йыхвиского концертного дома Михаил Кастрицкий.

60-летие дирижера Хирво Сурва, уроженца Ида-Вирумаа, отметят 3 июля в церкви св. Михаила в Йыхви концертом камерного хора "Kolm Lindu". Дирижируют Стейн Клэрхаут и сам именинник. 

Программа фестиваля "Музыка семи городов"

Фото: Seitsme linna muusika
  • На открытии фестиваля 29 июня в 19.00 в Йыхвиском концертном доме выступит Таллиннский квартет саксофонистов: Олави Каземаа, Виллу Вески, Валдус Нойманн и Йоонас Нойманн. Тот же состав радовал публику 25 лет назад. Широкий репертуар квартета саксофонистов включает более 150 произведений, от старинной музыки до джаза.
  • 1 июля в 20.00 в Тойла во дворике "Valgevilla" выступит струнный квартет "Prezioso": Ханна-Лийз Нахкур (скрипка), Мари-Катрина Суссь (скрипка), Хелена Альтманис (виола), Андреас Ленд (виолончель). В программе: Бах, Моцарт, Дворжак, Элгар, Ряэтс, Валгре, Портер.
  • 1 июля в 22.30 в Тойла в зеленой зоне Оруского парка рядом с парковым кафе состоится ночной киносеанс: летняя комедия "Дачники". Вход свободный.
  • 1 июля в 15.00 в Кохтла-Ярве на площади перед зданием горуправления выступит "@itude": группа "@itude" исполняет музыку в стиле диско-поп-техно на духовых и ударных инструментах. На концертах под открытым небом и без электричества группа вполне заменяет диджея. Вход свободный.
  • 2 июля в 15.00 на мызе Сака - концерт для всей семьи вместе с Лотте и Роози. Выступают Герли Падар и Камилла Пармас.
  • 3 июля в 20.00 в Нарва-Йыэсуу в ресторане "Meloodia" спа-отеля "Meresuu" - "Kelp/Borka/Rämmal Trio": Хенно Кельп (бас-гитарист "Terminaator"), Борька (ударные) и Райн Ряммал (клавишные). Вход свободный.
  • 3 июля в 19.00 в Йыхви в Михайловской церкви - камерный хор "Kolm Lindu". Дирижеры Хирво Сурва, Стейн Клэрхаут. В программе мотеты Антона Брукнера и светские песнопения Кирилла Креэка.
  • 5 июля в 19.00 на мызе Иллука - "Сверкающий Бродвей". Лаури Лийв (вокал) и Йохан Рандвере (фортепиано) откроют двери в завораживающий мир Бродвея. Прозвучат любимые хиты из популярных мюзиклов "Mamma Mia", "Отверженные", "Скрипач на крыше", "Птичья клетка", "Кабаре", "Нью-Йорк, Нью-Йорк" и др.
  • 5 июля в 19.00 на открытой сцене у ресторана "Tulivee" на пляже в Лиймала - Отт Лепланд. Отт Лепланд становился лауреатом звания лучшего артиста на гала-церемонии вручения эстонских музыкальных премий два года подряд (в 2012 и 2013 году).
  • 6 июля в 19.00 в Азери во дворе здания школы - Лаура. За последние 15 лет Лаура выпустила четыре поп-альбома и считается самым исполняемым эстонским поп-артистом. На фестивале выступит с Якко Мальтисом (клавишные).
  • 6 июля в 19.00 в Нарве во дворе центра "Vaba Lava" - Соояэр/Яралян/Оунаскари. Эстонский гитарист Яак Соояэр, армянско-эстонский басист Ара Яралян и финский ударник Маркку Оунаскари весной 2016 года основали трио. Музыканты стали лауреатами титула "Эстонский джазовый ансамбль года - 2022". Вход свободный.
Комментарии
Copy
Наверх