ERR: Тюрьмы завалены безосновательными жалобами от заключенных

Copy
Вид из окна в Вируской тюрьме.
Вид из окна в Вируской тюрьме. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik / Arhiiv

Министерство юстиции ищет возможность сделать так, чтобы эстонская тюремная система не отвлекалась на шквал повторяющихся и бессмысленных заявлений и обращений от заключенных. Об этой проблеме пишет ERR.

"В Вируской тюрьме один заключенный за год подал тюрьме около 700 апелляций, а другой - 355 обращений. Мы так или иначе должны этими обращениями заниматься", - рассказал ERR вице-канцлер Министерства юстиции Райт Куузе.

После регистрации обращения необходимо проверить, было ли оно отправлено нужному адресату, после чего следует составить ответ на письмо. Таллиннская тюрьма в прошлом году ответила на 5400 обращений.

Вопросы могут касаться как тонкостей законодательства, так и повседневной жизни. "Они спрашивают, почему цвет камеры такой, из какого материала сделана кровать, почему кровать вообще такая", - привел примеры вопросов Куузе.

Среди прочего, заключенные спрашивают, почему кусочки хлеба и булки разного размера, из какого металлического сплава сделаны ложки. Иногда заключенный просит принести что-то в камеру, а когда предмет приносят, он ссылается на Закон об административном производстве и просит обосновать, почему это было принесено в камеру.

По оценке Куузе, государство должно создать правовую основу, позволяющую отказываться от рассмотрения злонамеренных жалоб. Министерство юстиции уже отправило на согласование законопроект о внесении поправок в Закон о тюремном заключении. К осени чиновники надеются придумать, как возвращать некоторые запросы и обращения, не отвечая на них, и как отвечать на некоторые из них устно.

Подробнее - в публикации на портале Rus.ERR.

Комментарии
Copy
Наверх